Координационная комиссия под руководством Куйвашева нашла решение проблем пайщиков еще трех ЖК в Екатеринбурге

Всего в 2018 году власти региона планируют завершить 16 долгостроев.

Координационная комиссия под руководством Куйвашева нашла решение проблем пайщиков еще трех ЖК в Екатеринбурге - Фото 1
Координационная комиссия под руководством Куйвашева нашла решение проблем пайщиков еще трех ЖК в Екатеринбурге

 

Благодаря работе областной координационной комиссии по защите прав дольщиков в 2017 году сдано 5 проблемных домов, 840 уральцев получили долгожданные квартиры. Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев, подводя итоги работы координационной комиссии за прошлый год. Также в рамках заседания комиссии ее участники обсудили планы на 2018 год, «дорожную карту» по освоению земельных участков для жилищных кооперативов «Здоровье» и «Наш дом» и новый подход к достройке жилого комплекса «Кольцовский дворик».

 

Евгений Куйвашев напомнил о словах Президента России о том, что перекладывать финансовые риски по строительству жилья на плечи граждан недопустимо.

 

«Президент поставил задачу - обеспечить своевременное решение проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Для решения этой задачи в Свердловской области создана межведомственная координационная комиссия, на которую возложена миссия по завершению строительства проблемных объектов», - цитирует Куйвашева департамент информполитики губернатора.

 

В 2017 году власти ввели в эксплуатацию пять проблемных домов – одно здание ЖК «Березки» в Березовском, дом по улице Удовенко, 25 в Нижнем Тагиле и три дома в Екатеринбурге - по улице Червонная, 19, 1-й блок таунхаусов ЖК «Западный» и 25-этажный жилой дом по улице Академика Постовского, 6. Всего квартиры получили 840 человек.

 

В дорожной карте Свердловской области осталось 16 площадок, на которых возводится 21 многоквартирный дом. Количество пострадавших граждан составляет 3387 человек. В нынешнем году планируется завершить строительство 16 домов. Так, в самое ближайшее время ожидается сдача еще одного дома в ЖК «Березки» и двух блоков таунхаусов ЖК «Западный».

 

Участники совещания рассмотрели вопрос строительства домов ЖСК «Здоровье» и ЖСК «Наш дом». Специалисты областного Минстроя и других профильных ведомств подготовили «дорожную карту» по освоению земельных участков под строительство. В ближайшее время документ со всеми необходимыми согласованиями будет представлен руководителям кооперативов.

 

Напомним, что трудности при строительстве двух домов на ВИЗе возникли из-за того, что застройщик не рассчитал свои силы и при проектировании не учел того, что существующая инфраструктура участков не соответствует современным требованиям, а для ее модернизации требуются значительные инвестиции, которые самим пайщикам не вытянуть. Куйвашев поставил перед министерством задачу провести подготовительную работу таким образом, чтобы ЖСК в кратчайшие сроки получили новые разрешения на строительство.

 

Кроме того, на заседании координационной комиссии по защите прав дольщиков предложено новое решение проблем кольцовского долгостроя. Чтобы люди, пострадавшие от недобросовестного застройщика, в кратчайшие сроки могли получить жилье, завершать строительство будет Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования.

 

По заказу Минстроя обследование «Кольцовского дворика» провела опытная строительная компания, один из крупнейших екатеринбургских застройщиков – «Форум-групп». В ее портфеле уже есть завершенные проблемные объекты. Специалисты составили дефектную ведомость, оценили остаточную стоимость объекта и стоимость завершения строительства. Руководствуясь выводами специалистов, участники координационной комиссии по защите прав дольщиков решили поручить строительство САИЖК.

 

Также будет проработана возможность обмена прав требований дольщиков на аналогичные квартиры в доме по Рощинской, 44, принадлежащие САИЖК.

 

Евгений Куйвашев дал поручение министру строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаилу Волкову совместно с директором САИЖК Александром Комаровым подготовить и представить в адрес координационной комиссии план мероприятий по возобновлению строительно-монтажных работ площадке по улице Ракетной.

 

 

Просмотров: 2657

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.