Свердловские политологи комментируют визит Иванова

Эксперты перечисляют выгоды для региона.

Свердловские политологи комментируют визит Иванова - Фото 1

Сегодня уральские эксперты в области политики и экономики комментируют визит первого вице-премьера Сергея Иванова. По мнению профессора Уральской академии государственной службы Александра Александрова, этот визит имеет принципиальное значение для развития промышленного комплекса Свердловской области.

"В настоящее время область уже завоевала лидирующие позиции в стране по объемам промышленного производства. На Среднем Урале позитивная динамика в промышленности наблюдается с 2000 года, причем темпы роста постоянно опережают общероссийские показатели. В итоге, Свердловская область прочно занимает 3-е место в стране по объему своего внутреннего валового продукта (ВВП). Это - результат четко взвешенной стратегии региональной власти, возглавляемой Эдуардом Росселем, деятельности уральских промышленников", - отмечает Александров.

Между тем, профессор отмечает, что достигнутые темпы не означают, что все имеющиеся резервы исчерпаны. Поэтому он указывает, что реализация этих резервов во многом и была целью визита Сергея Иванова, который курирует именно вопросы развития отечественной индустрии. "В ходе визита было подтверждено, что промышленная политика стоит во главе всей государственной стратегии России. Это означает, что государство продолжит усиливать поддержку индустриального комплекса. И, прежде всего, обеспечивать условия для более широкого развертывания инвестиционных процессов, внедрения прогрессивных технологий", - говорит г-н Александров.

В свою очередь эксперт по экономическим вопросам Александр Полиенко отмечает, что проведение выездного совещания Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ в Eкатеринбурге свидетельствует о намерении правительства использовать наработки уральцев для активизации общего перевода экономики страны на инновационные "рельсы".

"Известно, что именно у нас в регионе активно развивается кооперация научных и промышленных предприятий, сохранена и успешно действует система отраслевых научно-исследовательских учреждений. Наши промышленные лидеры - металлургические предприятия вкладывают значительные средства в разработку и внедрение новейших технологий. Сергей Иванов совершенно справедливо отметил, что основной причиной медленной трансформации сырьевой экономики России в инновационную является раздельное существование "безденежных идей" и "безыдейных денег". А у нас в области есть убедительные положительные примеры объединения идей и денег как на предприятиях ОПК (Уралвагонзаводе, УОМЗе, Уральском электрохимическом комбинате, Уральском приборостроительном заводе), так и на предприятиях других отраслей", - говорит Полиенко.

Он также отмечает, что проблема привлечения инвестиций в модернизацию оборудования и создание инновационных образцов продукции актуальна для предприятий машиностроения. Видимо, именно с этим связан интерес Иванова к развитию Уралмашзавода.

Просмотров: 543

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.