Мэрия обещает жилье для бюджетников. Кто будет строить – неясно

Новых застройщиков назовут по-умному.

Мэрия обещает жилье для бюджетников. Кто будет строить – неясно - Фото 1

В законодательстве Екатеринбурга появится новый термин - «уполномоченный инвестор». Городские власти назовут этим термином организации, которые займутся строительством жилых домов на территории города, предназначенных для отдельных категорий граждан. Квартиры в таких домах будут продаваться по ценам, близким к себестоимости. Взамен инвесторы получат проценты с жилья, кроме того, им будут оказываться различные формы поддержки бизнеса. Что немаловажно, таким организациям городские власти готовы предоставят бюджетные кредиты.

«Конечно, может быть, для некоторых бизнесменов это не очень выгодный проект, - говорит председатель городской думы Евгений Порунов., - Но городу это принесет 12 тыс. кв. м жилья, то есть порядка 200 квартир для бюджетников. Стоимость квадратного метра в такой квартире будет около 25 тыс. руб., что очень близко к себестоимости».

Отметим, что под «отдельные категории граждан» попадают работники муниципальных учреждений со стажем работы не менее 5 лет, работники муниципальных предприятий со стажем работы не менее 10 лет, почетные граждане города, граждане, проживающие в помещениях, не отвечающих требованиям законодательства, а также молодые семьи, в которых одному из супругов исполнилось менее 30 лет. В результате проект Положения «Об обеспечении отдельных категорий граждан доступным и комфортным жильем на возмездной основе» был принят городской думой почти единогласно - воздержался лишь один депутат.

Просмотров: 497

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером