Скандальный земельный закон принят! Как Малых уел Ковпака

Сейчас принимать окончательное решение по выдаче землеотводов в Екатеринбурге будет МУГИСО.

Скандальный земельный закон принят! Как Малых уел Ковпака - Фото 1

Палата Представителей 14 голосами приняла закон о регулировании земельных отношений на территории Свердловской области, однако, перед принятием закона документ вызвал весьма бурное обсуждение среди депутатов. Некоторые из них даже предлагали этот закон не принимать.

Например, депутат Анатолий Марчевский заявил, что по этому закону выходит, что город в процессе выделения земель не участвует, а все решает МУГИСО. «Надо понять, в чьих интересах делается соглашение. Мне кажется, что оно не в интересах жителей Екатеринбурга, а в интересах узкого круга лиц. Я предлагаю не поддерживать принятый думой закон, а сначала разобраться в его сути», - заключил депутат. Марчевского поддержал депутат Игорь Ковпак, который сказал, что в связи с законом, происходит ограничение административного ресурса Екатеринбурга и передача МУГИСО всех полномочий. «Безусловно, область должна контролировать земельные вопросы, в них должно быть меньше политики и больше хозяйственности. Но МУГИСО устанет все согласовывать. Я на собственном примере знаю, как приходится обивать пороги министерства. Перед принятием закона надо оговорить условия, чтобы товарищ Молотков (глава Мингосимущества по Свердловской области – от ред.) работал оперативнее», - заявил Ковпак.

Но большая часть депутатов высказалась за принятие закона. Например, депутат Николай Малых в весьма бурной форме высказался против позиции Ковпака: «Ковпак построил у нас (в Нижнем Тагиле – от ред.) в прошлом году магазин, все разрыл, магазин работает, но все, что было разрыто – все так и осталось. Я бы на месте Молоткова никогда не давал Ковпку разрешения на строительство». В итоге, Малых призвал депутатов принять законопроект в той форме, в которой он был принят на думе. Игорь Ковпак, возможно, оскорбившись на слова г-на Малых, перед принятием земельного закона демонстративно вышел из зала заседания, отказавшись от голосования.

В процессе обсуждения законопроекта, главе МУГИСО Алексею Молоткову также были заданы вопросы – не будет ли увеличиваться штат министерства, не будут ли увеличены сроки согласования по земельным участкам.

В итоге, депутаты приняли закон, однако была создана рабочая группа от Законодательного собрания Свердловской области, которая в течение мая будет заниматься корректировкой проекта соглашения между МУГИСО и администрацией Екатеринбурга. В соответствии с законом предполагается, что желающие приобрести земельный участок в Екатеринбурге будут обращаться в мэрию за разрешением, после чего мэрия будет готовить проект постановления на выделение этого участка, на этом участие горадминистрации, по сути, и заканчивается. Проекты постановления они будут передавать специалистам МУГИСО, которые проверят правильность оформления участков и документов и принимать окончательное решение.

Просмотров: 609

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.