Свердловские коммунисты сравнивают Госдуму РФ с Эстонией

И поддерживают земляков на чужбине.

Свердловские коммунисты сравнивают Госдуму РФ с Эстонией - Фото 1

Свердловский обком КПРФ выразил протест действиям эстонских властей по поводу сноса памятника Воину-Освободителю. «Демонтаж уже произошел. Никаких других реакций кроме негативных, нет. Тем более, что это безобразие происходит накануне 9 мая», - заявила JustMedia первый секретарь СКМ Людмила Журавлева.


«Мы, КПРФ, всегда поднимали эти вопросы. Что касается Прибалтики, Польши, то там давно предали память советских воинов. А у нас, что происходит накануне Дня Победы? Госдума продавливает с закон о смене символов на Знамени Победы. Хорошо, хоть Путин его в итоге не подписал, видя волну недовольства. И как мы можем после таких действий, что-то требовать от Эстонии? Они же сами видят, что у нас творится!», - говорит Людмила Журавлева.


По ее словам, как можно на что-то рассчитывать, на какие-то ноты протеста, если российская Госдума сама не уважает наши символы. «Знаю, что русскоязычное население в Таллине выступает против. Мы всегда считали, что все, что связано с войной – свято. Конечно, мы поддерживаем наших земляков за границей, а вот помочь чем-то других пока не можем», - сокрушается секретарь СКМ.


Напомним, что монумент Воину-Освободителю был снесен сегодня утром. Решение о переносе памятника было принято на ночном заседании правительства. В настоящее время памятник перевезен на военное кладбище эстонской столицы, находится под охраной полиции. Всю минувшую ночь в Таллине продолжались беспорядки. Еще вечером в четверг полиция разгоняла демонстрантов, выступавших против переноса памятника и перезахоронений советских воинов. Ночью акция протеста переросла в погромы. Хулиганы, не имевшие никакого отношения к защитникам памятника, начали поджигать деревянные строения и грабить магазины. Есть сообщения о первой жертве беспорядков.

Просмотров: 420

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером