Правительство довольно малым бизнесом. Депутаты не очень

Копеляну задали «неудобные» вопросы.

Правительство довольно малым бизнесом. Депутаты не очень - Фото 1

На Областной Думе обсудили поддержку малого предпринимательства в Свердловской области. Информацию правительства, как и обычно в таких случаях, докладывал председатель областного Комитета по развитию малого предпринимательства Евгений Копелян. Как передает корреспондент JustMedia, среди достижений, которые поставило себе в заслугу правительство области, то, что за последних два года увеличились число малых предприятий. В процентном соотношении рост составил 5,9%, в количественном - 30,3 тыс. единиц.

Среднесписочная численность работников малых предприятий выросла на 6,2% и составила 243,3 тыс. человек, оборот малых предприятий вырос - в 1,96 раза и достиг 585,9 млрд. руб. или по оперативным данным 34 % от общего оборота всех организаций области. После перерегистрации в 2004 году, число индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица возросло в течение 2005-2006 гг. в 1,58 раз и составило 83,1 тыс. человек.

Между тем, не все депутаты разделили оптимизм своих коллег – представителей исполнительной власти. Так народных избранников давно волнует вопрос – почему в отличие от общероссийских тенденций ставки по, так называемому, экспресс-кредитованию остаются неимоверно высокими. Однако, Евгений Копелян считает, что указанный вид кредитования необходимо сравнивать не с обычным кредитованием, а потребительским, где ставки со всеми скрытыми комиссиями доходят и до 30 и до 50%. Ведь цель экспресс-кредитования, по мнению г-на Копеляна, чаще не в получении денег на развитие, а в срочном решении какого-то вопроса.

Не обошлось и без риторического вопроса, автором которого стал депутат Евгений Артюх, еще раз напомнивший депутатам об итогах исследований общественной организации ОПОРА, членом которой он также является. Свердловская область в свете этого исследования выглядит мягко говоря «не очень». На вопрос коллеги ответил депутат Ринат Садриев, курирующий в Облдуме этот вопрос, и предложивший посмотреть на такие показатели, как безработица в Свердловской области. По его словам, она стабилизировалась на уровне 1,5%, что, по его мнению, во многом зависит от развития малого бизнеса. Он также отметил, что на фоне других субъектов Уральского федерального округа Свердловская область также ходит в «передовиках».

В результате депутаты приняли постановление, в котором предложили правительству при подготовке проекта областного бюджета на 2008 год предусмотреть введение повышающих коэффициентов при проведении оценки расходных полномочий по вопросу содействия развитию малого предпринимательства для депрессивных муниципальных образований. Также решено продолжить работу по созданию инфраструктуры развития малого предпринимательства и методического обеспечения деятельности субъектов малого предпринимательства.

Просмотров: 427

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.