Свердловские депутаты ездили в Армению – наблюдать за выборами

Впечатления Виктора Бабенко, Елены Чечуновой и Рината Садриева.

Свердловские депутаты ездили в Армению – наблюдать за выборами - Фото 1

Председатель комиссии Областной Думы по межпарламентским связям Виктор Бабенко, депутаты Елена Чечунова и Ринат Садриев в качестве наблюдателей от СНГ приняли участие в парламентских выборах Республики Армения, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Свердловской области.

Елена Чечунова рассказала об особенностях избирательного права республики Армения. Формированием избирательных списков занимается полиция. За несколько дней до выборов все списки в открытом доступе можно найти в Интернете, есть они и на каждом избирательном участке. Избиратели могут заранее найти свою фамилию в списке и, в случае необходимости, при помощи руководителя избирательного участка внести необходимые коррективы.

В праве голосовать было отказано всем гражданам, находящимся за пределами республики. На выборах в Армении были серьезные ограничения и по использованию передвижных урн. Только избиратели, находящиеся в момент выборов на лечении в стационаре, могли проголосовать через передвижную урну. По мнению свердловских депутатов, это серьезно ограничивает в правах многие группы избирателей, например, пожилых людей, которые не могут передвигаться без посторонней помощи.

Еще одна особенность — в бюллетене избиратель может ставить только галочку. Любой другой знак – крестик, точка и т.д., – превращают бюллетень в недействительный.

Ринат Садриев сообщил, что парламент Республики Армения состоит из 131 депутата, при этом 90 депутатов избираются по партийным спискам и 41 депутат – по мажоритарной системе, в одномандатных округах. В выборах принимали участие 23 партии и избирательных блока, пять из них по итогам выборов будут представлены в республиканском парламенте.

Подводя итоги, председатель комиссии Областной Думы по межпарламентским связям Виктор Бабенко отметил, что весь народ Армении видит свое будущее только в союзе с российским народом, и именно такую политическую линию намерена проводить Республиканская партия, набравшая наибольшее число голосов на состоявшихся выборах.

Просмотров: 412

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Сегодня в 09:24

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Предварительно, пострадавших нет.

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.