«Несогласные» намерены потрясти Екатеринбург

Что думают по этому поводу уральские политологи.

«Несогласные» намерены потрясти Екатеринбург - Фото 1

Сегодня в 18.00 у Главпочтамта соберутся жители Екатеринбурга и представители оппозиции для проведения митинга в поддержку «Марша несогласных» в Челябинске и Самаре. Несмотря на отказ участвовать в мероприятии местной «Обороны», Объединенный гражданский фронт совместно с лимоновцами отказываться от митинга не намерен.

Как рассказал JustMedia председатель Свердловского отделения ОГФ Евгений Боровик, несмотря на разногласия с «Обороной», митинг все-таки попытаются провести. «Мы соберемся вместе с НБП в 6 часов у Главпочтамта. Мы просто не можем отказаться от митинга. Ведь нас согласились поддержать простые люди, которые не состоят ни в каких движениях, мы не можем подвести горожан», - отметил Евгений.

Стоит отметить, что конфликт местного отделения «Обороны» с ОГФ начался еще вчера. Представители первых приняли решений не поддерживать Михаила Касьянова на следующих выборах президента.

«У власти есть сегодня достаточно серьезный страх перед любым выступлением людей, которое носит массовый характер. Причины такой настороженности кроются в шахтерских забастовках, которые проходили в девяностых, и массовых недовольствах монетизацией льгот. Но самое страшное для власти - призрак цветной революции. Именно отсюда появляются разнообразные молодежные движения вроде «Наших», которые пытаются противодействовать подобным маршам», - считает глава Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев.

По его мнению, сами по себе марши несогласных ничего страшного в себе не несут, если организаторами выставляются только лишь политические требования. Намного страшнее для власти, когда на улицы выходят люди, недовольные своим экономическим положением. «В страхе перед этим власть проявляет неадекватные меры, происходит гиперболизация проблемы. В результате власть работает на самих демонстрантов. На Урале власть решила не идти на конфронтацию», - говорит политолог. – Необходимо отметить, что московские и питерские городские власти никогда умом не отличались. Это связано с их закостенелой чекистской закалкой. По поводу самарского марша я могу сказать, что это проявление недальновидности местной политической элиты и ее технологического кретинизма».

Другой политолог – Эдуард Абелинскас дает оценку не только действиям властей в борьбе с проявлениями «инакомыслия», но и характеристику самого движения. «В Челябинске марш не запретили, но достаточно грамотно провели дискредитацию этого мероприятия. Ясно было, что серьезных сил собрать организаторам марша не получится, также не планировалось присутствие каких-либо статусных фигур - Касьянова, Лимонова. Власти поступили очень грамотно - зачем лишний раз привлекать внимание? Это образец того, как технологически правильно может действовать власть при борьбе с подобными проявлениями оппозиции и не выглядеть при этом «дуболомным жандармом», - говорит эксперт.

Он полагает, что все эти марши движением по-большому счету назвать нельзя, так как в этом сообществе собраны чересчур разрозненные группы. «На данный момент их интересы совпали. Но широкой социальной базы для участия в публичной политике у них нет. И совершенно глупую позицию занимает власть, которая позволяет этим силам позиционировать себя как главную оппозицию режиму. Они сами себя запугали «оранжевой заразой». Власти, которые пользуются полицейскими методами при разгоне достаточно мирных демонстраций, ставят организаторов этих маршей на один уровень с собой», - считает политолог. - Это симптом вируса авторитаризма, который власти разоблачают подобным подходом к малозначительным политическим пигмеям. Не думаю, что на это было прямое указание Владимира Путина или Владислава Суркова. Но что очень высокие государственные чиновники хотят бороться с любым проявлением инакомыслия подобными способами - это очевидно. И это заставляет задумываться над тем, насколько стабилен существующий режим. Я бы мог сравнить нынешнюю ситуацию с конфликтом 1996 года между группами Коржакова и Чубайса. Власть сейчас занимается «коржаковщиной».

Просмотров: 417

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.