Путин похвалил Свердловскую область за трудоустройство зэков. Комментарий Росселя

Губернатор рассказывает о том, как удалось стабилизовать криминогенную обстановку в регионе.

Путин похвалил Свердловскую область за трудоустройство зэков. Комментарий Росселя - Фото 1

Эдуард Россель 29 июня по приглашению Президента РФ Владимира Путина принял участие в заседании Госсовета «О первоочередных мерах по реализации государственной системы профилактики правонарушений и обеспечению общественной безопасности». Заседание в Ростове-на-Дону провел глава государства.

Выступая на заседании Государственного Совета, Президент призвал привлекать к охране правопорядка общественные организации, поднимать уровень материальной базы и технического оснащения сотрудников милиции, а главное – повышать уровень качества работы самих милиционеров с населением.

Очень важной проблемой Владимир Путин назвал социальную адаптацию людей, освободившихся из мест лишения свободы, а также лиц без определенного места жительства и рода занятий. Президент России отметил положительный опыт в решении этой проблемы ряда регионов, в том числе Свердловской области: «Особое значение имеет трудоустройство тех, кто вернулся из мест лишения свободы. Как наиболее оптимально подойти к этой непростой проблеме, показывает положительный опыт некоторых регионов страны. Так, в Краснодарском крае, Нижегородской, Свердловской областях приняты решения о выделении для таких людей трех процентов рабочих мест в организациях с численностью персонала свыше 30 человек. Эти организации пользуются соответствующей поддержкой региональных властей. И это правильно. И прошу вас, уважаемые коллеги, познакомиться, поговорить с теми губернаторами, которые такую практику внедряют, познакомиться с их работой по этому направлению».

Комментируя итоги заседания Государственного Совета Российской Федерации, Эдуард Россель подчеркнул, что в соответствии с поручением Президента, начиная с 2005 года, в Свердловской области развернута широкомасштабная работа по формированию комплексной и многоуровневой системы профилактики правонарушений.

Свердловская область стала фактически полигоном для «обкатки» базовой модели государственной системы профилактики правонарушений, разработанной Министерством внутренних дел России. Основные положения модели нашли отражение в межведомственной комплексной программе профилактики правонарушений в Свердловской области на 2006 год. При формировании программы в качестве приоритетных направлений были выбраны: борьба с подростковой, уличной, «пьяной», рецидивной преступностью и правонарушениями, совершаемыми на дорогах Свердловской области.

На реализацию этих целей направлены меры организационно-практического характера, в первую очередь – на укрепление подразделений милиции общественной безопасности и создание единой вертикали профилактической направленности, начиная с федерального уровня и заканчивая поселковыми и сельскими поселениями Свердловской области.

Штатная численность подразделений милиции общественной безопасности доведена до нормативной и составляет на сегодняшний день 18135 человек.

До установленных нормативов доведена штатная численность службы участковых уполномоченных милиции – 1755 человек.

За счет увеличения штатной численности подразделений по делам несовершеннолетних в Свердловской области сформирован институт школьных инспекторов милиции. Их сегодня 105, к концу 2007 года будет 155.

Правительство Свердловской области ежегодно увеличивает финансирование милиции общественной безопасности.

В рамках областной государственной целевой программы по развитию материально-технического обеспечения подразделений милиции общественной безопасности приобретаются автомобили, средства связи и другая необходимая специальная техника. На эти цели из областного бюджета выделено более 87 миллионов рублей.

С 1 января 2007 года действует межведомственная комплексная программа профилактики правонарушений в Свердловской области на 2007-2009 годы, на нее выделено более 1,2 миллиардов рублей. Губернатор обратил внимание на то, что эта программа имеет статус регионального компонента национальных проектов в сфере профилактики правонарушений, это закреплено постановлением правительства Свердловской области.

Особое внимание уделяется проблемам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи, вернувшихся из воспитательных колоний.

Улучшилось социально-бытовое обеспечение сотрудников, снизилась текучесть кадров.

Удалось добиться и стабилизации криминогенной обстановки.

В 2006 году в 8 раз замедлились темпы прироста преступности в целом и в 9,5 раза – уличной преступности.

За 5 месяцев 2007 года (в сравнении с этим же периодом 2006 года) количество зарегистрированных преступлений снизилось на 5,7 процента; так называемой «пьяной» преступности – почти на 10 процентов; рецидивной преступности – на 9,6; уличной преступности – на 10; подростковой преступности – на 10,3 процента.

В 2007 году в структуре милиции общественной безопасности создано управление по борьбе с преступлениями в области охраны окружающей природной среды численностью 525 человек.

В целях дальнейшего укрепления кадрового состава милиции общественной безопасности постановлением правительства Свердловской области с 1 июля 2007 года вводятся денежные гранты в размере 10 тысяч рублей для сотрудников, добившихся наиболее высоких показателей в предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений.

Эдуард Россель подчеркнул: «Главное, что сейчас появилась уверенность в том, что действие системы социальной профилактики правонарушений, сформированной в Свердловской области, позволит в ближайшей перспективе добиться существенного снижения преступности».





Просмотров: 443

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

Сегодня в 09:27

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

В результате атаки случился пожар в районе битумного завода.

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.