Россия не выдала Великобритании Андрея Лугового

Лондон преследует подозреваемого в убийстве Литвиненко.

Россия не выдала Великобритании Андрея Лугового - Фото 1

Россия направила в Лондон официальный отказ в выдаче Андрея Лугового, которого прокуратура Великобритании подозревает в убийстве Литвиненко. При этом Генпрокуратура сослалась на то, что выдача российского гражданина противоречит Конституции, сообщает Известия.ру.
Решение не выдавать Андрея Лугового было предсказуемо с самого начала. Даже несмотря на то, что экстрадиции Лугового требовали на самом высоком уровне. Генпрокурор Юрий Чайка не раз напоминал, что выдача российского гражданина противоречит российской Конституции. И в официальном ответе содержится ссылка именно на Конституцию, а также на Европейскую конвенцию о выдаче 1957 года.
В направленном в Лондон ответе подтверждается, что Генпрокуратура готова оказывать правоохранительным органам Великобритании помощь. «В случае поступления от британской стороны соответствующего запроса и предоставления необходимых материалов уголовного дела Генеральная прокуратура России в соответствии с Европейской конвенцией о выдаче готова рассмотреть указанные документы на предмет осуществления уголовного преследования А. Лугового в соответствии с российским законодательством», - говорится в распространенном в четверг сообщении Генпрокуратуры.
Англичане восторгов относительно возможного суда в России до сих пор не выражали. О том, чтобы переслать документы в Москву, речи пока не заходило. Не исключено, что Великобританию в деле Литвиненко устраивает статус-кво: весь мир считает Лугового убийцей без суда. Но, как заявлял Луговой в интервью «Известиям», он готов самостоятельно инициировать судебное разбирательство с тем, чтобы восстановить свое доброе имя.

Просмотров: 492

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером