В Нижнем Новгороде «пенсионеры» объединились с единороссами. Как будет у нас

У нас в области пенсионеры предлагают единороссам подписать соглашение.

В Нижнем Новгороде «пенсионеры» объединились с единороссами. Как будет у нас - Фото 1

Свердловские пенсионеры пока что не собираются следовать примеру нижегородских коллег и объединяться с единороссами. «У нас несколько иная политическая ситуация в области. Таких планов у нас пока что нет. Ни юридически, ни идейно мы не готовы объединиться», - заявил JustMedia лидер свердловского отделения Российской партии пенсионеров Евгений Артюх.

Напомним, на очередном заседании нижегородского ЗС единороссы пошли на внесение изменений в областной закон «О статусе депутата» и регламент регионального парламента с тем, чтобы семь бывших членов РПП смогли войти в состав фракции «Единой России». Сразу после этого семеро из девяти членов фракции Партии пенсионеров во главе с Романом Антоновым написали заявления о вступлении в ряды «Единой России» и вошли в ее фракцию. Таким образом, в нижегородском парламенте осталось только две фракции – КПРФ, в которой состоят 4 коммуниста, и «Единой России», численность которой выросла с 33 до 40 (всего в ЗС 50 депутатов).

Как пишет сегодня «Коммерсант», в «Справедливой России», созданной в октябре прошлого года путем объединения РПП, Российской партии жизни и «Родины», не оценили ресурса местных «пенсионеров» и не предложили руководящих постов в региональном отделении партии. Аналогичная ситуация сложилась и в Свердловской области, где «пенсионеры» покинули «Справедливую Россию» потому, что руководство местной ячейки мироновской партии было отдано лидеру РПЖ.

«Насколько мне известно, нижегородская фракция РПП вошла в состав фракции «Единой России» как пенсионный проект. Кроме того, Роман Антонов получил от единороссов «проходные» места на выборах в Госдуму. Мы в свою очередь вливаться пока что не собираемся, но не против подписать соглашение о сотрудничестве между «Единой Россией» и РПП», - сказал Евгений Артюх. По его словам, проблема лишь в некоторых пунктах соглашения, в частности пенсионеры не могут договориться с единороссами по вопросу областной надбавки к пенсии.

«Мы не против объединения с «пенсионерами». Чем лучше будет нашим избирателям, тем лучше будет нам. Но, насколько мне известно, никаких инициатив такого плана местное отделение РПП не выдвигало», - прокомментировал ситуацию JustMedia руководитель пресс-службы свердловского отделения «Единой России» Андрей Русаков.

Тем временем, по оценкам политологов, те отделения РПП, которые не вошли в «Справедливую Россию» являются «лакомым куском» для всех партий. «Это показали еще мартовские выборы 2006 года. Тогда в Томске очень хорошо показал себя союз пенсионеров. В результате показатели «Справедливой России» и КПРФ были одними из самых слабых. Так что в привлечении «пенсионеров» на свою сторону заинтересованы и «Единая Россия», и коммунисты, и все наиболее крупные партии», - отметил JustMedia председатель Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев.

Просмотров: 368

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

Сегодня в 15:53

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

По мнению эксперта необходимы не громкие заявления, а схема решения проблемы.

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Сегодня в 15:44

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Развернуто 16 пунктов временного размещения.

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Сегодня в 15:14

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Тамара Благодаткова также призвала к этому горожан, желающих подработать.

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Сегодня в 14:24

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Губернатор Моор сообщил о вероятность прорыва дамб.

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Сегодня в 13:18

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Мужчина запретил супруге кормить месячного ребенка и тот умер от истощения.