Кокшаров обсудил с министрами вопросы охраны труда и экологии

В рамках соглашения с профсоюзами и союзом промышленников.

Кокшаров обсудил с министрами вопросы охраны труда и экологии - Фото 1
Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел оперативное совещание областного кабинета министров. С информацией о выполнении в первой половине 2007 года плана мероприятий по реализации Соглашения между правительством Свердловской области, Федерацией профсоюзов Свердловской области и областным Союзом промышленников и предпринимателей на 2007 – 2008 годы выступил заместитель министра экономики и труда Свердловской области Анатолий Шмулей.
 

Докладчик напомнил, что, в соответствии с рассматриваемым постановлением, на Среднем Урале утвержден план, предусматривающий 275 мероприятий. Все они распределены по разделам, исполнение осуществляется чётко по графику. Областное министерство экономики и труда, в частности, осуществляет мониторинг, насколько в коллективных договорах предприятий и организаций, отраслевых тарифных соглашениях находят отражение положения о материальной ответственности работодателя за задержку выплаты зарплаты.

 

Как отметил Анатолий Шмулей, 44,3 процента коллективных договоров и 66,6 процента территориальных соглашений, прошедших уведомительную регистрацию в их министерстве, сегодня имеют обязательства работодателей по выплате компенсации за задержку расчётов с трудящимися. Последовательно анализируется финансово-хозяйственная деятельность предприятий. Стороны социального партнёрства на региональном уровне определяют величину минимальной зарплаты, изучают потребность региона в подготовке специалистов по профессиям и квалификации.

 

Докладчик подробно остановился на определении подходов к прогнозу социально-экономического развития Среднего Урала и прогнозу сводного финансового баланса Свердловской области на среднесрочную перспективу (2008 – 2010 годы).

 

В соответствии с решением областной трёхсторонней комиссии, в первой половине текущего года проведено 308 экспертиз качества аттестации рабочих мест по условиям труда, правильности предоставления компенсаций за тяжёлую работу с вредными и (или) опасными условиями. В результате, приняты меры, направленные на повышение социальной защищённости человека.

 

Тем не менее, в вопросах охраны труда и экологической безопасности мы ещё далеки от благополучия. Участники совещания с тревогой констатировали, что уже 95 жителей нашей области нынче погибли на производстве. Среди проблемных также были названы загазованность рабочих мест, повышенная вибрация оборудования, шум. На этих аспектах трудовой деятельности и будет сосредоточено внимание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

 

Анатолий Шмулей подробно остановился на вкладе в совместную работу по реализации трехстороннего Соглашения ряда областных министерств и ведомств.

 

Информацию по рассматриваемому вопросу кабинет министров принял к сведению, передает департамент информполитики губернатора Свердловской области

Просмотров: 455

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Сегодня в 08:50

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Год назад в Свердловской области бушевали лесные пожары.

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.