Гонка преемников: Иванов обогнал Медведева

Свежие данные от социологов.

Гонка преемников: Иванов обогнал Медведева - Фото 1
«Левада-центр» (организация, выполняющая в России функции иностранного агента) зафиксировал резкий скачок популярности первого вице-премьера Сергея Иванова в качестве кандидата в президенты. Он на 8% опережает своего ближайшего соперника, другого вице-премьера Дмитрия Медведева. Как пишут «Ведомости», до июля оба кандидата в преемники шли почти вровень, а в мае Медведев даже вырвался вперед.

Если бы выборы президента состоялись в следующее воскресенье, а в списке кандидатов не было действующего главы государства Владимира Путина, то за Сергея Иванова проголосовали бы 37% россиян. Его ближайший соперник Дмитрий Медведев получил бы 29% голосов. Таковы результаты июльского опроса, опубликованные вчера «Левада-центром» (организация, выполняющая в России функции иностранного агента). В случае если в списке кандидатов присутствует Путин, за Иванова готовы проголосовать только 4% избирателей (столько же, сколько и за лидера КПРФ Геннадия Зюганова), а за Медведева — 3%. Зато действующий президент — вне конкуренции, за него готовы проголосовать 48% избирателей.

Набирать баллы в глазах избирателя Иванов начал сразу после назначения его вице-премьером в феврале 2007 г. Если в декабре 2006 г. он имел 18% голосов против 35% у Медведева, то теперь чиновники поменялись местами.Так серьезно оторваться от соперника Иванову удалось впервые в истории сравнительного измерения уровня популярности двух потенциальных преемников («Левада-центр» (организация, выполняющая в России функции иностранного агента) измеряет рейтинги первых вице-премьеров с декабря 2006 г.). В мае у Медведева было 34%, у Иванова — 31%, в июне рейтинг Медведева упал на 7%, а у Иванова не изменился.

Такая оценка мало что говорит о потенциале кандидатов в преемники, уверен гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Если в списке кандидатов появляется Путин, то на долю вице-премьеров остается по 3-4% голосов, достоверно сравнить уровень их популярности при этом просто невозможно, констатирует Федоров. А 50-60% респондентов признаются, что готовы голосовать за кандидата, которого назовет Путин, добавляет он.

По мнению гендиректора Центра политической конъюнктуры России Михаила Виноградова, качественное преимущество Иванова в эфире очевидно. Пропаганда нацпроектов, за которые отвечает Медведев, сокращена, а выступления первого вице-премьера носят в основном фоновый характер. А вот Иванову достаются более содержательные мероприятия и более выигрышные роли, отмечает политолог.

Общий рост рейтинга Иванова не стоит рассматривать в контексте избирательной кампании, полагает политолог Алексей Макаркин. Электорат обоих кандидатов условный, и его предпочтения определяет в основном Путин, который вряд ли будет делать выбор на основе социологических раскладов. Просто Иванов больше соответствует образу силовика, а именно такая стилистика сейчас востребована обществом. Рост популярности Иванова связан с реакцией общества на процессы самоутверждения, которые идут в России, резюмирует эксперт: востребована имперская риторика и покорители Арктики

Просмотров: 371

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.