Рейтинг «Единой России» достиг 59%

Рейтинг партии власти достиг максимума в мертвый сезон.

Рейтинг «Единой России» достиг 59% - Фото 1
По данным опроса, проведенного Левада-центром (организация, выполняющая в России функции иностранного агента) в августе, если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, партия «Единая Россия» получила бы на них 59% голосов избирателей и, соответственно, 285 мест в нижней палате парламента. Это самый высокий результат партии власти за год. Начиная с января к такому рейтингу единороссы были близки дважды: в марте и в мае, когда за них готовы были проголосовать 57% граждан от числа тех, кто собирается идти на выборы. В начале же года сторонников у партии власти было меньше половины: в январе – 49%, а в феврале – 46%. Ниже февральских показателей единороссы не опускались.

Любопытно, что максимума рейтинг «Единой России» достиг в мертвый сезон, - сообщает Российская Газета.

Депутаты Госдумы в отпусках, предвыборная кампания не началась, а вся партийная жизнь заключается в праймериз, предваряющих распределение мест в региональных списках, и параллельном торге, который редко выносится на публику. Кстати, в июле, когда думские каникулы только начались, опросы тоже показали неплохие результаты у партии власти – 54%. Между тем работа в Госдуме, где, как известно, «Единая Россия» сейчас имеет конституционное большинство, является основной деятельностью партии. Если и правда рейтинг единороссов вырос именно потому, что сейчас они никаких законов не принимают, то осенью им придется непросто. Ведь предвыборная кампания будет вестись в разгар думской сессии, а партийное руководство уже клятвенно обещало не принимать перед выборами популистских законов.

Рейтинги остальных трех партий, которые, согласно опросу, попадут в Госдуму, – КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР – остались в стороне от радикальных колебаний. Если бы выборы были в воскресенье, коммунисты получили бы на них 18% (в прошлом месяце 19%), что равно 87 депутатским креслам. «Справедливая Россия», еще в июле обогнавшая ЛДПР и занявшая третье место среди партий, сохранила свои позиции, получив те же 9%. Партия Владимира Жириновского отстала от нее еще больше, оказавшись на грани прохождения в Госдуму. Сейчас за нее готовы проголосовать 7% избирателей.

Хуже выступили и демократы, чьи рейтинги еще в прошлом месяце позволяли им надеяться на преодоление семипроцентного барьера. У «Яблока» сейчас 3% вместо 5%, а у СПС – 1% вместо июльских 3%.

У Аграрной партии сторонников столько же, сколько у правых, то есть 1%. Рейтинг остальных партий составляет менее процента.

Прогнозы социологов на явку из месяца в месяц практически не меняются. Точно собираются идти на выборы 21% опрошенных, а еще 33% сказали, что, скорее всего, пойдут голосовать. То есть в общей сложности на выборы должны прийти примерно 54% избирателей.

Просмотров: 494

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.