Екатеринбург официально признан городом, где в 2009 пройдет саммит ШОС

Соответствующие документы подписаны в ходе бишкекского Саммита.

Екатеринбург официально признан городом, где в 2009 пройдет саммит ШОС - Фото 1
В ходе бишкекского Саммита глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества принято официальное решение организации о проведении Саммита-2009 в Свердловской области, в Екатеринбурге.

Эдуард Россель считает, что будущее заседание Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества в Екатеринбурге — это и огромная честь, оказанная Среднему Уралу Президентом Российской Федерации, и серьезное политическое мероприятие, которое даст дополнительный импульс развития не только этой международной организации, но и Свердловской области. «Хочу заверить, что Свердловская область с честью выполнит ответственное поручение Президента Российской Федерации и сделает все, чтобы председательство России в Шанхайской организации сотрудничества стало заметным этапом в развитии этой международной организации, в укреплении международного имиджа России», - заявил губернатор Свердловской области, комментируя бишкекские решения.

Необходимая подготовительная работа на Среднем Урале уже идет полным ходом. 20 июня в резиденции губернатора Свердловской области прошло первое заседании федерального организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества в 2008-2009 годах. Заседание, в работе которого принимал участие Эдуард Россель, провел помощник Президента Российской Федерации, председатель оргкомитета Сергей Приходько.

В Свердловской области создана необходимая правовая база, приняты организационные документы — указ губернатора Свердловской области и постановление правительства Свердловской области, утверждены планы организационных и технических мероприятий по конкретным направлениям деятельности, определены сроки и назначены ответственные, поставлены задачи для исполнительных органов государственной власти Свердловской области, глав муниципальных образований.

Образован областной штаб под руководством председателя правительства Свердловской области Виктора Кокшарова, создана рабочая комиссия для мониторинга и контроля исполнения планов, возглавляемая заместителем председателя правительства Свердловской области Олегом Гусевым.

К саммиту ШОС будет проведена огромная работа. В первую очередь, будет реконструирован аэропорт «Кольцово» и дорога, связывающая аэропорт и Екатеринбург. Начата масштабная комплексная застройка территорий, прилегающих к дороге Кольцово–Екатеринбург, которая полностью изменит внешний вид «воздушных ворот» столицы Среднего Урала. Здесь будут расположены транспортно-логистические терминалы, торговые и выставочные центры, придорожные комплексы, гостиницы, сообщает Департамент информации свердловского губернатора.

Следующая группа мероприятий предусматривает создание деловой и информационной инфраструктуры, обеспечивающей прием глав государств и международных делегаций. Ведутся работы по подготовке гостиниц и комплексов для приема глав государств и официальных делегаций, в том числе ввод новых объектов. У нас будут построены гостиницы и отели лучших мировых сетей: «Хаятт», «Рэдиссон», «Мариотт» и другие. Уже строятся новые деловые комплексы, такие как, например, деловой комплекс «Демидов», представляющий собой многофункциональный комплекс с конгресс-холлом. Всего в городе Екатеринбурге предстоит построить либо реконструировать более 20 крупных объектов.

Просмотров: 421

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.