Свердловские профсоюзы и «Единая Россия» посмотрят в глаза друг другу. Зачем

18 сентября намечен совместный президиум ФПСО и свердловских единороссов.

Свердловские профсоюзы и «Единая Россия» посмотрят в глаза друг другу. Зачем - Фото 1
В Екатеринбурге прошло выездное заседание Клуба друзей газеты «Солидарность». Под эгидой этого центрального профсоюзного издания, как правило, собираются новаторы современного профсоюзного движения в рамках Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Это мероприятие с участием гостей высокого уровня не случайно было проведено на базе Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО). В последнее время именно в столице Урала был реализован ряд новых профсоюзных инициатив.
В заседании участвовали советник Управления Администрации Президента РФ по внутренней политике Александр Терентьев, заместитель председателя ФНПР Виталий Будько, председатель Молодежного Совета ФНПР Евгений Сивайкин, заместитель председателя ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ Вадим Дудин, главный редактор газеты «Солидарность» Александр Шершуков, председатель Курганской Федерации профсоюзов Владимир Андрейченко, и.о. руководителя отделения «Единой России» Леонид Рапопорт., вице-спикер облдумы Наиль Шаймарданов, лидеры областных отраслевых профсоюзов и т. д.
Тема, предложенная для обсуждения на заседании, была довольно актуальна: современные политические инициативы и предстоящие выборы. Фактически на круглом столе шел обмен мнениями по поводу: участвовать ли профсоюзам в выборах, если участвовать, то как, если поддерживать, то какие политические силы и за что. О том, что профсоюзы весьма прагматично подходят к вопросу выбора потенциального политического партнера, было сказано и в ходе самого круглого стола. Известно, что профсоюзы – самая массовая общественная организация и потому неоднородная в своих политических предпочтениях. Если публично заявлять о поддержке той или иной партии, надо понимать, что реально от этой поддержки получат миллионы членов профсоюзов.
В то же время, у профсоюзов нет права законодательной инициативы и поэтому им необходимо формировать лобби из имеющихся на политическом поле сил. Как заявил Александр Терентьев, стратегическое партнерство ФНПР и «ЕР» предполагает несомненные плюсы для обеих сторон. На федеральном и областном уровнях подписаны соглашения с «Единой Россией», как партией, имеющей большинство в парламенте. Виталий Будько охарактеризовал это соглашение как победу прагматизма со стороны ФНПР. Причем, по мнению Наиля Шаймарданова, в нашей области это не трафаретный документ. Интересно, что в праймериз «ЕР» участвуют профсоюзные лидеры, в т.ч. председатель ФПСО Андрей Ветлужских. Среди 5 молодых участников праймериз – двое свердловских профлидеров (Евгений Сильчук и Павел Зырянов). Проект «Достойный труд» принят и той, и другой стороной. Предстоит серьезная совместная работа по его реализации.
Практически все участники круглого стола сошлись во мнении: а) профсоюзы должны участвовать в политике; б) союзнические отношения с партией власти профсоюзам нужны, но только в форме взаимовыгодных. Подводя итоги круглого стола, Виталий Будько отметил, что ФНПР переживает в преддверии выборов непростой момент: по сложившейся традиции определенные силы будут нагнетать социальную напряженность в стране, в т.ч. пользуясь популистскими технологиями. Андрей Ветлужских, в свою очередь, акцентировал внимание на том, что идеологически полем деятельности профсоюзов считаются коллективные договора и все, что с ними связано, однако линия защитной обороны профсоюзов – в думах разных уровней, где принимаются законы, одна строка в которых может решить проблемы, за которые бьются в судах тысячи профсоюзных активистов. «На 18 сентября намечен совместный президиум ФПСО и регионального отделения «ЕР», там мы посмотрим в глаза друг другу и решим, работать нам вместе или нет», - подчеркнул лидер свердловских профсоюзов Андрей Ветлужских.
После мероприятия Андрей Ветлужских с частью делегации покинул Екатеринбург и улетел в Тюмень, где сейчас проходит встреча представителей всех профсоюзных отделений УрФО.

Просмотров: 476

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.