Виктор Кокшаров посетил Ирбит. Как идут дела в сельском хозяйстве района

Встреча прошла в это воскресенье.

Виктор Кокшаров посетил Ирбит. Как идут дела в сельском хозяйстве района - Фото 1
Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров в воскресенье совершил рабочую поездку в Ирбит. Целью поездки стало совещание с местными предприятиями на тему положения дел в сельском хозяйстве района и встречи с руководителями администрации округа, города и района.

Социально-экономический портрет на встрече нарисовала глава района Елена Трескова. На данный момент, в границах МО находится рабочий посёлок Пионерский и 105 сельских населённых пунктов. Из постоянно проживающего здесь населения, около 90% – деревенские жители. По программе «Уральская деревня», запущенной по инициативе губернатора Эдуарда Росселя, результат деятельности ирбитчан убедителен: отгрузка товаров собственного производства, выполнение различных работ и услуг их крупными и средними сельскохозяйственными предприятиями за первые семь месяцев текущего года составили 609,7 млн. рублей, что почти на 21% выше уровня прошлого года. Темп роста прибыли у Ирбитского молочного завода - 122,4%, у ПО «Зайковский хлебокомбинат» - в 2,4 раза. Почти 70 млн. рублей – около 200% - инвестировано в развитие общественного производства.

Начальник Ирбитского управления сельского хозяйства и продовольствия Михаил Терских обозначил несколько проблем, мешающих их более производительному труду. Среди них, считает он, – перегонка купленных комбайнов из Екатеринбурга. Кроме того, хозяйствам дорого обходится машины для съездов с дороги на поля.

С наболевшего начал своё выступление и председатель колхоза «Россия» Анатолий Никифоров. Их хозяйство в рамках нацпроекта «Развитие АПК» сооружает животноводческий комплекс на 1800 голов. Сейчас пускается его первая очередь на 600 коров. На оформление землеотвода ушло более года. «Строим даже не на завтрашний день, а на далёкое будущее, - подчёркивает председатель, - а проектирование ведём, опираясь на старые нормы, разительно отличающиеся от современных требований. Только это мало кого волнует». Кроме того, были обсуждены и социальные вопросы: в село Калачёвское обещанный газ так и не подведён, сотовой связи по-прежнему нет, и поступило предложение снять дороги с баланса сельхозпредприятий.

Председатель областного правительства разъяснил участникам встречи ситуацию с «молочными дотациями», с засильем дешевого импортного сырья для мясокомбинатов, упомянул о мерах, принимаемых в регионе по повышению его качества, шагах, направленных на ускорение оформления землеотводов, расширение возможности получения банковских кредитов.

Что касается дорог, то Виктор Кокшаров напомнил собеседникам о задаче, поставленной губернатором: выделить 1 млрд.рублей на их строительство именно на селе, среди первоочередных объектов было названо сооружение Туринского моста, прокладка автомагистрали на Ханты-Мансийский автономный округ.

После обсуждения с участниками совещания, некоторые вопросы были решены на месте. Премьер поддержал директора ОГУП «Ирбитский молочный завод» Евгения Пильщикова, чьё предприятие «закрывает» седьмую часть потребности области в молочной продукции, в том, что нужен чёткий план производства сельскохозяйственной продукции на три года вперёд. В ближайшее время под эгидой областного кабинета министров будет организована встреча аграриев с сотрудниками областных Минсельхоза и Минторга.  

Просмотров: 541

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.