Екатеринбургский Цирк хочет льготу по налогу на имущество. Депутаты пока против

Помогая двум областным циркам и оперному театру, областной бюджет может потерять 3,5 миллиона рублей.

Екатеринбургский Цирк хочет льготу по налогу на имущество. Депутаты пока против - Фото 1
Вчера состоялось заседание комитета облдумы по бюджету, финансам и налогам. Не смотря на продолжающиеся каникулы, аншлаг со стороны депутатов был обеспечен. В работе приняли участие все депутаты кроме одного. Первым вопросом повестки был проект закона, вносящий изменения в областной закон о налоге на имущество организаций. Рассказать суть взялась один из инициаторов законопроекта Евгения Талашкина. Она подготовила изменения в действующий закон об имущественном налоге в соавторстве с сенатором из верхней палаты Людмилой Бабушкиной, также присутствующей на заседании.

Как пояснила Евгения Викторовна коллегам, их инициатива связана с тем, что в федеральном законодательстве произошли изменения, в соответствии с которыми учреждения культуры были лишены льготы по налогу на имущество. В Свердловской же области сложилась следующая ситуация. Практически все учреждения культуры не платят налог на имущество в связи с тем, что они имеют статус либо областных, либо федеральных учреждений, которые освобождены от уплаты этого налога. И только три учреждения, по статусу являющиеся федеральными, обязаны платить данный налог. Это два цирка (Екатеринбургский и Нижнетагильский) и оперный театр. Необходимо отметить, что на заседании присутствовала и «заинтересованная сторона» - директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марческий, являющийся по совместительству депутатом Палаты Представителей и коллегой Людмилы Бабушкиной по комитету. Как стало известно со слов Евгении Талашкиной, областному бюджету такой подарок федеральным учреждениям обойдется в 3,5 миллиона рублей. «И хоть в заключениях к проекту закона сказано, что им суммы по налогам компенсируются из федерального бюджета. Можете спросить, никто не получил на решение этих вопросов ни копейки», продолжила депутат Талашкина, «считаю, что собирая налог с данных учреждений, мы «залазим» в карман нашим детям».

Вышедшая за тем на трибуну Елена Чечунова согласившись с актуальность проблемы, подчеркнула однако, что законопроект получил много отрицательных заключений и требует доработки. В проекте решения комитета, который озвучила Елена Валерьевна авторам законодательной инициативы предлагалось отозвать проект закона и доработав его снова внести. С таким решением не была согласна Евгения Талашкина, предложив депутатам отложить рассмотрение проекта закона на другое заседание, к которому будут подготовлены соответствующие поправки, аргументировав нежелание идти по пути, предложенному комитетом сложностью внесения таких налоговых законопроектов (прим. предусматривающих льготы и «потери» областного бюджета). В свою очередь депутат обещала согласовать поправки с Правительством и Губернатором.

В патовой ситуации депутаты обратились к юристам, которые пояснили, что поправки могут вноситься только во втором чтении и для этого депутатам необходимо принять закон хотя бы в первом чтении. Этот факт не устроил председателя комитета, который не хотел брать на себя ответственность при наличии отрицательного заключения Губернатора и Правительства принимать проект закона. В результате, возникшей дискуссии по результатам голосования позиция комитета осталась без изменения.

 

Просмотров: 406

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.