Стартовали выборы в Госдуму. Уральские политологи: это будет самая острая кампания тысячелетия

На места в парламенте могут рассчитывать всего четыре партии.

Стартовали выборы в Госдуму. Уральские политологи: это будет самая острая кампания тысячелетия - Фото 1

Как ранее сообщалось, вчера Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым выборы депутатов Госдумы РФ назначены на 2 декабря этого года. Сегодня это событие стало главной темой для Уральского клуба политологов. В ходе очередной встречи эксперты озвучили последние социологические данные относительно предстоящей избирательной кампании. Кроме того, политологи высказались о преимуществах пропорциональной системы выборов.

 

Так, по словам штатного политолога аппарата полпреда Президента РФ в УрФО Ильи Горфинкеля, впервые кампания в Госдуму в России будет проходить по партийным спискам, «хотя все есть люди, у которых это вызывает некое недоумение». «Конечно же, идеальных системы не бывает, оппоненты считают, что пропорциональная система выборов укорачивает связь между избирателями и депутатами. Но я бы хотел отметить, что у этой системы есть несколько серьезных преимуществ. Во-первых, это точное соотношение между волеизъявлением избирателей и количеством мест в Госдуме. Раньше состав Госдумы имел мало общего с реальным мнением людей, потому что депутаты постоянно переходили из разных фракций и состав Думы был разнородным. Сейчас же пропорциональная система совместно с запретом перехода в разные фракции создает непредсказуемые результаты выборов. Во-вторых, в случае пропорциональной системы людям проще сделать осознанный выбор – лидеры основанных политических партий, их члены – персоны федерального масштаба, они всегда на виду у СМИ, соответственно информированность избирателей об их деятельности выше, чем была у депутатов-одномандатников. Раньше нельзя было понять, ходят ли одномандатники на заседания Думы и чем они в действительности занимаются. Информированность о деятельности целой партий значительно выше. В-третьих, выбор партий – это выбор проекта развития страны», - говорит г-н Горфинкель.

 

Отдельно политолог высказался относительно некоторых широко известных на Среднем Урале депутатов, избиравшихся в прежние годы. «Что же касается депутатов-одномандаткиов, то они в основном устраивали в своих округах соревнования, создавали политические мифы и выясняли, кто из них плохой, а кто хороший, причем эти мифы часто не совпадали с реальностью. Например, в Свердловской области три раза избирали депутата Госдумы по одномандатному округу, который не ходил на заседания. При этом он водил бабушек на чаепития, возил им конфеты и те за него голосовали. С паршивой овцы и шерсти клок», - подытожил политолог.

 

Илья Горфинкель делает вывод, что в отличие от подобных «народных избранников» с политических партий спрос будет намного больше. В конце речи он произнес фразу: «Содержательность и острота накала в предстоящую избирательную кампанию, по моему мнению, будет самая большая за последнее тысячелетие».

 

Другой эксперт – политолог Александр Александров озвучил последние данные «самого авторитетного» источника – ВЦИОМ, специалисты которого проводили последние опросы на политическую тематику 25-26 августа. По итогам этого исследования на места в Госдуме пока могут претендовать четыре партии. Так, за «Единую Россию» готовы проголосовать 47,4% избирателей, они готовы отдать свои голоса этой партии хоть сегодня и четко ассоциируют ее с Владимиром Путиным. 14,9% избирателей готовы отдать свои голоса за КПРФ. По мнению г-на Александрова, эта партия будет собирать протестный электорат. 11,7% россиян намерены голосовать за «Справедливую Россию». По словам Александра Александрова, «эсеры» постараются в ходе предстоящих выборов отобрать «протестников» у коммунистов. 8,9% россиян проголосуют за ЛДПР. Что же касается остальных политических объединений, то они не пройдут 7% барьер, полагает политолог.

Просмотров: 500

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером