Облдума предлагает упразднить в МО двухтуровую мажоритарную систему

Эксперты: так могут поступить и с Екатеринбургом.

Облдума предлагает упразднить в МО двухтуровую мажоритарную систему - Фото 1
Группа депутатов Областной Думы, большинство из которых являются членами комитета по вопросам законодательства, общественной безопасности и местного самоуправления внесла на рассмотрение Думы проект областного закона «О внесении изменений в Избирательный кодекс Свердловской области». Под документом подписались Сергей Лазарев, Владимир Русинов, Евгений Артюх, Татьяна Тер-Терьян и Виталий Смирнов. Последний видимо для того, чтобы показать поддержку законопроекта руководством Екатеринбурга.
 

Суть основных изменений, как указывается в пояснительной записке, заключается в том, чтобы отказаться от «двухтуровой мажоритарной избирательной системы» в муниципальных образованиях. Свою позицию депутаты объясняют практикой, сложившейся в ходе проведения выборов в муниципальных образованиях. Так авторы проекта закона утверждают, что «опыт проведения глав муниципальных в Свердловской области показывает, что, как правило окончательные результаты выборов подводятся только проведения повторного голосования, которое влечет за собой множество неоправданных финансовых и материальных затрат: финансирование избирательных комиссий, изготовление плакатов, включающих сведения о зарегистрированных кандидатах, изготовление избирательных бюллетеней и т.д.».

Однако некоторые наблюдатели отмечают неоднозначность указанных изменений. Так, по мнению отдельных экспертов, такие изменения могут привести к нарушению прав жителей муниципальных образований. Дело в том, что в первом туре (который предполагается сделать единственным) участвует несколько кандидатов в главы. И зачастую население, не довольное политикой действующего главы «делится» между несколькими альтернативными кандидатами, являющихся, по их мнению, достойными. Однако во втором туре все голоса «протестного» электората концентрируются у одного кандидата. Примером можно назвать последние выборы в Сысертском районе, где в первом туре победил действующий в то время глава Виталий Патрушев, а во втором нынешний глава Александр Рощупкин. Причем этот случай не единичный. При этом ситуация может быть и обратной. Граждане, отдавшие предпочтение в первом туре за наиболее симпатичного им политика, во втором все таки голосуют за прежнего главу.

Если же депутаты каким-то образом решат «выделить» крупные муниципальные образования, то это будет нарушением принципа заложенного в действующем российском законодательстве – «равенства прав муниципальных образований». Кроме того некоторыми экспертами ставится под сомнение, как может региональным законом регулироваться чисто муниципальный вопрос, так как по их мнению вопрос порядка избрания главы муниципального образования должен регулироваться прежде всего в Уставе муниципального образования.

Просмотров: 441

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.