Саммит ШОС в Екатеринбурге. 80 домов+25 дорог+5 развязок+18 скверов = 1 млрд.руб

В процесс подготовки к международному мероприятию городские власти озвучили свои планы и финансовые запросы.

Саммит ШОС в Екатеринбурге. 80 домов+25 дорог+5 развязок+18 скверов = 1 млрд.руб - Фото 1
Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий провел заседание оргкомитета по подготовке города к проведению саммита Глав государств Шанхайской Организации Сотрудничества, который пройдет в столице Урала летом 2009 года. Речь шла о подготовке городской инфраструктуры к международному мероприятию.

Менее чем за 2 года, оставшиеся до начала проведения саммита ШОС в Екатеринбурге предстоит достроить, реконструировать и отремонтировать около 80 зданий, расположенных в центральной части города и на основных гостевых маршрутах.  Среди них такие знаковые, как гостиница «Хайат», башня «Исеть», храм Большой Златоуст, здание Сбербанка на улице Куйбышева, выставочный центр на Машинной и ряд других. В планах сдача многих жилых комплексов, социальных объектов (в т.ч. школ и поликлиник), гостиниц, торговых комплексов. 11 новых  объектов планируется построить вдоль автодороги Екатеринбург – Кольцово. В перечне строительства и реконструкции объектов спортивной и культурной инфраструктуры 13 объектов, среди которых стоит значатся:  центральный стадион,  ЦК «Урал», здание детского театра балета «Щелкунчик», два физкультурно-оздоровительных комплекса – в Октябрьском и Чкаловском районах, и т.д..            

Большое внимание в рамках подготовки к ШОС будет уделено дорожному строительству и благоустройству. Согласно планам муниципалитета предстоит  построить или реконструировать 25 дорог (в т.ч. участков улиц Расточной, Ибаррури, Степана Разина, Бакинских комиссаров, Европейской, Щербакова, Кирова, Белореченской, Фурманова, Блюхера, переулка Базовый). Кроме того, предстоит соорудить пять транспортных развязок: на Московской-Большакова-Ясной-Посадской-Фурманова, на пересечении скоростного кольца по пер. Базовому с улицей Комсомольской и Сибирским трактом, на пересечении улицы Московской и объездной дороги, Амундсена и объездной дороги, улиц Серафимы Дерябиной-Гурзуфской-Репина. Многие дороги подвергнутся ремонту. Запланированы строительство двух пешеходных переходов, реконструкция и восстановление 18 скверов, парков и бульваров, большая работа по озеленению, улучшению уличного освещения, подсветке многих зданий.

Естественно, что работы, связанные с  подготовкой к саммиту потребует значительного финансирования. На сегодняшний день, при формировании бюджета Свердловской области на 2008 год Екатеринбургу дополнительно зарезервировано 600 млн.рублей. Этих денег на реализацию всех задуманных планов будет явно не достаточно. Поэтому городские власти уже сейчас ведут переговоры с областным Правительством  о выделении дополнительных целевых средств, при условии  достижения бюджетного профицита. Также муниципалитет рассчитывает и на федеральные финансовые вливания  в процесс подготовки Екатеринбурга к саммиту ШОС. Представители «Единой России» пообещали при принятии федерального бюджета выделить столице Урала, как городу миллионнику,  1 млрд.рублей, который также можно будет использовать для реализации процесса подготовки к ШОСу.  

Просмотров: 221

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.