Согласительная комиссия по бюджету-2008. Кому достались «козырные» места

Правительство внесло новшества в создание главного финансового документа области на будущий год.

Согласительная комиссия по бюджету-2008. Кому достались «козырные» места - Фото 1
В пятницу в Белом доме начала работу согласительная комиссия по доработке областного бюджета на 2008 год. Несмотря на муссирующие слухи о том, что «согласиловку» нынче проводить не собираются, видимо чиновники так и не нашли легального способа, как преодолеть нормы новой редакции областного закона о бюджетном процессе. Также не подтвердились и другие предположения о том, что областной премьер Виктор Кокшаров не будет вести согласительную комиссию. Виктор Анатольевич председательствовал оба дня заседаний.

Однако новшества согласительной комиссии не ограничились «сменой» председателя. Так нововведения коснулись процедурных вопросов. Если раньше согласительная комиссия проходила по вторникам, четвергам, субботам (в основном из-за того, что по понедельникам традиционно проходят заседания правительства, а чтобы подготовить материалы к очередному заседанию согласительной необходим, как минимум один день), то нынче днями заседаний определили понедельник, среду и пятницу (исключение составили суббота 29 сентября и понедельник 8 октября (день рождения Губернатора). Кроме того, в пятницу нетрадиционно приступили сразу к рассмотрению бюджета (обычно первое заседание являлось организационным).

Из чисто житейских наблюдений корреспондент JustMediaотметил следующее. Если обычно организацией проведения согласительных комиссий занимались специалисты Заксобрания, то нынче к этому процессу подключились и правительственные чиновники, что сразу стало причиной конфликтной ситуации. Дело в том, что организаторы в виду ограниченности пространства зала, в котором проводятся заседания (зал 15 этажа Белого дома), решили часть мест зарезервировать за членами согласительной комиссии. Каково было удивление одного из депутатов, которого посадили не «в числе основных членов комиссии» (председатель правительства, министерство финансов, сопредседатель со стороны Заксобрания, председатель профильного комитета Думы), а в другом месте.

Неизменным остался нынче только состав муниципалов. Как всегда в авангарде мэр Нижнего Тагила Николай Диденко, глава Режа Александр Штейнмиллер, глава Березовского Вячеслав Брозовский.

 

Просмотров: 446

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.