Профессор Стефан Паняк, украинец, 40 лет проживший на Урале: Украина идет по пути прогресса

И «оранжевые» ей в этом помогут

Профессор Стефан Паняк, украинец, 40 лет проживший на Урале: Украина идет по пути прогресса - Фото 1
«В целом я удовлетворен тем, что произошло в Киеве», – заявил JustMedia председатель Украинской национально-культурной автономии в Екатеринбурге, член президиума Украинского Всемирного координационного совета в Киеве, профессор Уральского государственного горного университета Стефан Паняк, комментируя прошедшие в это воскресенье выборы в Верховную Раду Украины.

«Лично я, – отметил Стефан Григорьевич, – на стороне Виктора Ющенко, я давно с ним знаком и хорошо его знаю. И к Юлии Тимошенко с точки зрения политики у меня нет претензий. О многих вещах – таких, как восстановление украинского языка, например, – она здраво рассуждает. Надеюсь, что она учтет свои экономические ошибки, которых наделала на посту премьер-министра, и тогда в Раде сложится нормальная работоспособная коалиция».

Стефан Паняк также заметил, что, по его мнению, Восточная Украина не даром отдала «Блоку Юлии Тимошенко» гораздо больше голосов, нежели в прошлые выборы. «Это свидетельствует о том, что местный электорат, наконец, определили, чего он хочет – идти по пути демократии и европейских ценностей. Всеми этими страшилками – запрет на русский язык, бандеровцы, НАТО – их уже не испугать. В целом я бы отметил, что в стране сейчас идет болезненный, к сожалению, медленный, но все же процесс оздоровления общества. Украина не уходит с пути прогресса. Даже российская пресса и российские политики начинают это понимать. Я рад, что российское общество постепенно начинает правильно понимать, что делается на Украине, ведь нормальная дружба происходит только тогда, когда живешь не в коммуналке, а в разных квартирах», - сказал Стеафн Паняк.

Тем не менее, граждане Украины, проживающие сейчас в Екатеринбурге, отнеслись к выборам на родине довольно индифферентно. По словам того же профессора Паняка, в столице Среднего Урала сейчас проживает 450 граждан Украины, ни один из них не выехал в Тюмень, чтобы принять участие в голосовании (в этом городе находится Генеральное консульство Украины и избирательный участок). В частной беседе один из «уральских украинцев» сообщил JustMedia, что ехать в Тюмень для голосования – слишком далеко.

Кстати: по данным Центральной избирательной комиссии Украины, после обработки 50% протоколов лидирует «Блок Юлии Тимошенко» (33,31%); «Партия регионов» Виктора Януковича на втором месте (30,64%); блок «Наша Украина – Народная самооборона» набрал 15,56% голосов; «Коммунистическая партия Украины» – 5,08% голосов. Против всех проголосовали 2,58% избирателей. «Блок Юлии Тимошенко» лидирует в 16 регионах Украины, «Партия регионов» – в 10.

Просмотров: 3844

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Сегодня в 11:50

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Эксперты связали ошибки в действиях экипажа с недочетами в «Уральских авиалиниях».

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Сегодня в 11:35

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Птицы прибыли с многочисленными нарушениями.

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Сегодня в 11:22

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Водитель погиб на месте до прибытия скорой помощи.

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Сегодня в 10:57

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Бизнесмен находится в международном розыске, несмотря на справку о смерти.

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.