Последствия решения Путина возглавить «Единую Россию» на выборах. Комментарии политологов

Обрисованы перспективы президента и спрогнозирован отток электората у левых партий.

Последствия решения Путина возглавить «Единую Россию» на выборах. Комментарии политологов - Фото 1
Свердловские политологи прокомментировали сенсационное заявление Владимира Путина о том, что он решился возглавить предвыборный список «Единой России». Все политологи сошлись на том, что это событие стало крайней неожиданностью. Некоторые еще не успели даже сформировать собственное мнение по этому вопросу.

«Это решение президента, на мой взгляд, связано не только с выборами и победой «Единой России». Оно, прежде всего, играет в пользу большой России, как государства. У Владимира Путина есть мотив – победой партии обеспечить реализацию той стратегии, которой он придерживался на протяжении двух своих сроков. Довести дело до конца во имя государства и народа российского. Победа «Единой России» станет звеном большой стратегии президента», - отмечает свердловский политолог Константин Устиловский.

Г-н Устиловский видит два основных мотива для Владимира Путина в данном решении – возможность реализовать свой курс реформ в России и остаться у власти. «Победа партии, которую Путин сам создавал, позволит реализовать президентский курс. Кроме того, она даст возможность ему определить свое место в управлении страной. Он уже озвучил эту возможность, что он может возглавить правительство. С одной стороны, возглавив список, Путин сохранит рычаги управления обществом, с возможностью реализации своего стратегического курса, с другой стороны он получит возможность остаться в высших звеньях управления государством», - говорит политолог.

«Ответственным шагом» назвал решение президента возглавить предвыборный список партии власти председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев. «Это было достаточно неожиданное решение, но в то же время логика в нем есть. Ведь после заявлений Путина, о том, что он поддержит «Единую Россию» и разрешит публиковать свои изображения и высказывания в агитационных материалах партии, всем стало понятно, что сохранить окончательную политическую «единственность» не удастся. И так, и так имя президента прочно ассоциируется с партией. Приняв это решение, президент совершил более ответственный шаг. Понятно, что один Путин всегда сильней, чем Путин и еще кто-то. Теперь предстоит проверка самого Путина на силу духа. Сможет ли он снизить интенсивность применения административного ресурса на предстоящих выборах или нет».

В прогнозах будущего политических сил, оппозиционных партии власти, Константин Киселев был достаточно категоричен и пообещал им отток электората. «Что это решение значит для других партий? Партии, такие как КПРФ, СПС и Яблоко окажутся в тяжелой ситуации. Их агитация направлена на тех, кто не верит «Единой России», но верит Путину. Теперь же им грозит серьезный отток электората», - отметил политолог.

Просмотров: 421

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.