В Москве партии будут штрафовать за агитацию в школах

Как в Свердловской области?

В Москве партии будут штрафовать за агитацию в школах - Фото 1
Накануне Московская городская дума в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий административную ответственность за принуждение к вступлению в партии школьников и учащихся других образовательных учреждений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Мосгордумы.

Согласно законопроекту, КоАП РФ должен быть дополнен статьей, определяющей размер штрафов за вмешательство политических партий в образовательный процесс. Депутаты Мосгордумы предложили установить такие взыскания: на граждан – от 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей, на должностных лиц – от 2 тысяч до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Разработчики поправок объясняют: в некоторых школах во время уроков перед учениками выступают представители политических партий с рассказами о своей деятельности. Таким образом, идет вмешательство в учебный процесс. В федеральных законах об образовании и политических партиях есть нормы, запрещающие принудительное привлечение учащихся в партии и общественные объединения, а также вмешательство партий в учебный процесс, но прописана мера наказания за подобные нарушения. Депутаты Мосгордумы намерены обратиться к федеральным властям с предложением принять аналогичные поправки на федеральном уровне.

Как сообщили JustMedia в нескольких территориальных избирательных комиссиях, в Екатеринбурге подобных фактов зарегистрировано не было. «Пока эта норма не была регламентирована законом, - пояснила агентству председатель Кировской районной территориальной избирательной комиссии Виктория Лашко – нарушения, связанные с ведением агитации в школах, встречались – подарки раздавали, например. Но в последнее время такого нет». Виктория Лашко также пояснила, что до 5 ноября все акции, устраиваемые партиями, кроме массовых политических мероприятий, будут считаться нарушением закона. Впрочем, раздавать, к примеру, кепки и футболки с логотипами своих партий кандидаты могут – в рамках этих самых массовых политических мероприятий. Такая раздача будет легальной, правда, еще при одном условии: если производство кепок и маек будет оплачено из избирательного фонда, а сама продукция снабжена выходными данными (как газеты или листовки)а сама продукция снабжена выходными даннымио из избирательного фонда и кандидаты могут - в считаться нарушением закона.иратель). Массовые мероприятия (встречи с избирателями, например) можно проводить и на территории школ, но также в строгом соответствии с законом. То есть – исключительно после окончания уроков, чтобы не вмешиваться в образовательный процесс, и с согласия собственника здания (чаще всего это муниципалитет). В этом случае между представителями партий и собственником заключается договор, где прописаны все условия, на которых предоставляется помещение. Кстати, если собственник здания предоставил свои помещения одной партии, он не вправе отказать другой.

Отметим, что все спорные моменты, которые могут возникнуть перед выборами (в том числе подозрения в незаконной агитации или «нечестной игре»), представители партий и общественности смогут решить с помощью Свердловской областной избирательной комиссии. Как сообщили JustMedia в пресс-службе облизбиркома, здесь создана специальная группа для рассмотрения претензий, жалоб, споров и так далее. Также всегда можно обратиться в территориальную избирательную комиссию. По каждому из выявленных нарушений будут приниматься адекватные меры.

Просмотров: 578

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.