Росселю вручили кыргызский орден мудрости

Открылись Дни культуры Кыргызской Республики в Свердловской области.

Росселю вручили кыргызский орден мудрости - Фото 1

Эдуард Россель 16 октября принял участие в торжественном открытии Дней культуры Кыргызской Республики в Свердловской области. По поручению главы государства Эдуарду Росселю вручили орден «Данакер».

Для их проведения на Средний Урал прибыла большая делегация Киргизии во главе с Государственным секретарем Кыргызской Республики Адаханом Мадумаровым. В ее составе члены правительства, руководители отраслевых структур, ведущие деятели культуры.
Гала-концерт деятелей искусств Киргизии собрал в зале Государственного театра эстрады представителей киргизской диаспоры из разных городов Урала и Сибири. Обращаясь к гостям праздника, Эдуард Россель подчеркнул, что хорошие дружеские отношения с Киргизией у нас были и в годы советской власти, и в новой формации их удалось возобновить и развить дальше. Экономические отношения сохранялись даже в годы кризиса. Делегации Свердловской области часто посещают Бишкек и находящуюся рядом с ним российскую авиабазу в городе Канте. Она входит в состав Уральской армии ВВС и ПВО и служат там, в основном, уральские парни. Свердловская область официально шефствует над авиабазой и старается решать те проблемы, с которыми обращаются летчики и обслуживающий персонал базы.
«Я не раз бывал в Киргизии и давно понял, что нас очень многое объединяет. В Киргизии русский язык признан официальным и мы каждый раз привозим школьникам и студентам тысячи книг и учебников – заявил Эдуард Россель. – Культура всегда была на первом месте в нашем межгосударственном общении, нас объединяют общие корни, общие идеи».
Все выступление Государственного секретаря Кыргызстана Адахана Мадумарова было пронизано глубокой, искренней любовью и уважением к России.
«Я искренне рад побывать в Свердловской области, – заявил Адахан Мадумаров. – Она была, есть и будет локомотивом тяжелой промышленности великой Российской Федерации. Мы не имеем права терять старые связи, мы обязаны передать их новым поколениям. У киргизского и русского народов – единая философия, единая история, одни корни… Старшее поколение наших нардов помнит о той общей стране, в которой мы жили. И великая советская культура, великая советская история у нас общая».
Госсекретарь Киргизии напомнил о том, что Урал и его страну связывает ШОС; последний по времени саммит глав государств – членов ШОС прошел в августе в Бишкеке и Бишкек передал эстафету Екатеринбургу, где главы государств – членов Шанхайской организации сотрудничества соберутся летом 2009 года.
Адахан Мадумаров особо подчеркнул, что у нас общие радости и невзгоды и праздники у нас тоже общие. Недавно глава Свердловской области отметил 70-летний юбилей. Президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев тепло поздравил Эдуарда Росселя с этим юбилеем и подписал указ о награждении его высшим орденом страны – орденом «Данакер». Он вручается за большой личный вклад в укрепление мира и сотрудничества между народами. По поручению главы государства Адахан Мадумаров вручил Эдуарду Росселю орден «Данакер».
««Данакер» означает «мудрость» – отметил высокий киргизский гость. – Эдуард Эргартович действительно мудро, по-отечески относится к Свердловской области. Я рад и горд, что в России есть такие мудрые руководители субъектов федерации, которые будут творить историю великой страны. Россия сегодня действительно стала великой державой и по праву заняла достойное место в мировой политике».
Эдуард Россель в ответном слове поблагодарил президента Кыргызстана, с которым лично знаком много лет, с тех пор, когда Курманбек Бакиев еще был губернатором. Глава Свердловской области поддержал идеи, высказанные госсекретарем Киргизии.
«Мы будем сильны, когда все страны СНГ соберутся вместе и будут взаимодействовать. Исторически Россия с Киргизией были всегда вместе, и мы должны сегодня сделать все, чтобы следующее молодое поколение продолжило эти традиции дружбы».
Два часа свое мастерство уральцам показывали лучшие танцоры, певцы, инструменталисты Киргизии, которых переполненный зал принимал на «ура». В следующем, 2008 году уральские мастера искусств в составе большой делегации во главе с губернатором Эдуардом Росселем отправятся в Кыргызстан с ответным визитом, сообщает Департамент информационной политики губрнатора Свердловской области.
 

Просмотров: 517

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером