Свердловская Счетная палата за 5 лет работы стала одной из самых сильных в стране

После Нового года бюджетные контролеры намерены выйти на новый уровень развития.

Свердловская Счетная палата за 5 лет работы стала одной из самых сильных в стране - Фото 1
Свердловская Счетная палата завоевала свое «место под солнцем» в областном парламенте. На этой неделе сотрудники палаты отмечают свое 5-летие. О том, как создавался первый контрольный орган в Заксобрании Свердловской области, как настоящие инспекторы и аудиторы отмечают свои юбилеи и что они ждут от Сергея Степашина, - рассказал JustMedia председатель Счетной палаты Андрей Измоденов.
Вчера в Белом доме прошло рабочее собрание, где руководство обеих палат свердловского парламента поздравили сотрудников палаты, наградили лучших из лучших. «Люди, которые работают в Счетной палате получили возможность посмотреть в глаза своим руководителям, задать вопросы, поинтересоваться перспективами. Лучший способ отметить юбилей для нас - поговорить о том, как совершенствовать свою работу дальше», - говорит Андрей Измоденов. Работу лучших сотрудников на собрании отметили благодарственными письмами и грамотами. Их счастливыми обладателями стали сам председатель Андрей Измоденов, а также старейшие работники контрольного органа - аудитор Сергей Малафеев, аудитор Людмила Савельева и консультант Наталья Утина.
Как вспоминает г-н Измоденов, началась Счетная палата в 2002 году с маленькой комнатки, где сначала долгое время вдвоем сидели председатель и зампредседателя. Потом на работу приняли еще двух аудиторов, потом еще несколько человек. Полтора года маленькая комнатка в «Белом доме» была главным штабом свердловских «счетоводов».
В течение пяти лет сотрудники Cчетной палаты провели 72 контрольных мероприятия на 249 объектах. Подготовлено более 70 заключений и экспертиз на областные законопроекты, касающиеся правовых отношений в бюджетной сфере.
Сегодня в штате Счетной палаты 23 человека, все они сидят в хороших кабинетах (если не находятся в проверках). «У нас все сотрудники – рабочие штыки, - улыбается Андрей Измоденов, - у нас и сейчас, в День Рождения, много работы». В планах Счетной палаты стоит еще 13 проверок до конца года. Нужно проконтролировать расходование бюджетных средств на нацпроект «Образование», на летний отдых детей, на производство фильмов, капитальный ремонт областных учреждений культуры.
При этом, одной из главных заслуг Свердловской Счетной палаты является работа с муниципалитетами. «Мы активно работаем в ассоциации контрольно-счетных органов РФ. Я недавно вернулся из Москвы, где мы поставили перед своими коллегами несколько задач, поделились опытом работы, - рассказал г-н Измоденов, - Свердловская Счетная палата стала первой внедрила внешнюю проверку отчета об исполнении регионального бюджета. Мы написали методику проведения проверки, а также создали аналогичные методики для муниципалитетов. Теперь муниципальные контрольные органы работают по нашей схеме. На сегодня из 72 муниципальных образований в 58 есть свои контрольные органы».
Но это не предел возможностей Счетной палаты. По словам Андрея Измоденова, есть идея с нового года модернизировать работу сотрудников палаты. Отойти от дискретных проверок и перейти к системному планированию контрольной и экспертно-аналитической работе.

Просмотров: 252

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 17 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Вчера в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Вчера в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вчера в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Вчера в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Вчера в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.