Круглый стол по демографической политике. О чем говорили

Тема: «Демографическая политика в Российской Федерации и вопросы модернизации здравоохранения».

Круглый стол по демографической политике. О чем говорили - Фото 1
Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров 25 октября принял участие в работе «круглого стола» на тему: «Демографическая политика в Российской Федерации и вопросы модернизации здравоохранения». В совещании участвовали: председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Татьяна Яковлева, заместитель министра здравоохранения и социального развития России Владимир Стародубов, заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов, министр здравоохранения Свердловской области Владимир Климин, а также руководители органов управления здравоохранением муниципальных образований, главные врачи лечебно-профилактических учреждений, представители медицинской общественности.
Виктор Кокшаров доложил, как в Свердловской области реализуется послание Президента РФ Владимира Путина в сфере демографической политики. Он подчеркнул, что губернатор и областное правительство не первый год реализуют комплекс действенных мер по улучшению демографической ситуации.  В области динамично увеличивается число новорожденных, смертность сокращается. В то же время естественная убыль населения пока не может быть компенсирована ни увеличением рождаемости, ни притоком мигрантов.
Развитие экономики региона позволяет создавать новые рабочие места. Средняя зарплата в Свердловской области приближается к 14 тысячам рублей, к концу следующего года она должна достигнуть 20 тысяч.
Основную долю расходов областной бюджет на 2008 год составляют социальные статьи. В частности, субсидии на строительство жилья для молодых семей заложены в объеме 350 миллионов рублей. Почти 130 миллионов рублей выделено дополнительно на ремонт медицинских учреждений в муниципальных образованиях.
Одним из направлений концепции сбережения населения Свердловской области, рассчитанной до 2015 года, стало сохранение уровня здоровья населения. Помочь в улучшении демографической ситуации смогут и два новых проекта «Уральская семья» и «Уральская деревня». Уже сегодня увеличилось количество многодетных и патронатных семей. В Свердловской области учреждена награда «Материнская доблесть» матерям, воспитывающим пятерых и более детей.
Виктор Кокшаров отметил: наш регион намерен выполнить задачи, поставленные в послании президента.
Одна из острейших проблем сегодня – высокая смертность, особенно среди мужчин трудоспособного возраста. Об этом говорила и  председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Татьяна Яковлева. Она отметила, что на федеральном уровне разрабатывается целевая программа по сохранению мужского здоровья. Татьяна Яковлева поблагодарила губернатора и областное правительство за пристальное внимание к этой проблеме. На Среднем Урале такая программа уже работает.
Депутат Государственной Думы детально остановилась на итогах и перспективах реализации национального проекта «Здоровье». В частности, речи шла об увеличении заработной платы медиков, диспансеризации, кадровой политике в здравоохранении. Она отметила, что благодаря инициативам фракции «Единая Россия» в национальный проект были включены такие дополнительные приоритеты, как надбавки для работников скорой помощи и фельдшерско-акушерских пунктов. Теперь «единоросы» предлагают правительству России включить в национальный проект и раздел, посвященный сохранению здоровья школьников. А дошкольное образование и школьное питание сделать частью национального проекта «Образование».
Татьяна Яковлева подчеркнула, что далеко не всем регионам удается решать эти проблемы за счет собственных ресурсов так успешно и масштабно, как Свердловской  области.
Заместитель министра здравоохранения и социального развития России Владимир Стародубов говорил о медицинских аспектах демографической политики. Он подчеркнул: преобразования в системы здравоохранения, начатые по инициативе президента три года назад, будут продолжены. Основное внимание по-прежнему будет уделено укреплению первичного звена, профилактике заболеваний, а также внедрению высокотехнологичных видов медицинской помощи. Появятся и новые направления. Среди них: строительство современных перинатальных центров, лечение сосудистых патологий, совершенствование медицинской помощи пострадавшим от ДТП, сообщает Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Просмотров: 478

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.