Эдуард Россель: «2008 год станет прорывным в росте уровня жизни пенсионеров Среднего Урала»

Губернатор встретился с руководителем областной организации ветеранов войны и труда.

Эдуард Россель: «2008 год станет прорывным в росте уровня жизни пенсионеров Среднего Урала» - Фото 1
Эдуард Россель считает полностью оправданной позицию лидеров ветеранских организаций, которые поддержали деятельность Президента России Владимира Путина и губернатора Свердловской области в сфере социальной политики.
Заявления о поддержке Владимира Путина и Эдуарда Росселя прозвучали на всех последних публичных мероприятиях, в которых участвовали представители ветеранских организаций Свердловской области, общественных организаций инвалидов и пенсионеров.
На состоявшейся в конце октября встрече с руководителями свердловской областной организации ветеранов войны и труда, председатель Совета Юрий Судаков рассказал о решении Пленума Совета ветеранов войны и труда выразить доверие курсу Президента России Владимира Путина и поддержать губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.
Юрий Судаков заявил, что Эдуард Россель стал единственным главой субъекта Российской Федерации, выступившим с идеей внести ряд изменений в федеральное законодательство, регулирующее размер пенсий различным категориям граждан. В результате серьёзной работы, к которой были привлечены представители общественных организаций, правительства региона, юристы, экономисты, специалисты в областях пенсионного обеспечения и социальной защиты, на свет появился проект федерального закона, предполагающий внесение изменений в отдельные нормативно-правовые акты на общероссийском уровне.
Например, предлагается установить размер минимальной пенсии не ниже 40 процентов от средней заработной платы в стране; базовую часть пенсии – не ниже общероссийского прожиточного минимума для пенсионеров; вернуть ряду категорий пенсионеров районные надбавки; усилить социальную защиту тружеников тыла; упростить схему получения повышенных пенсий  и так далее.
Данная инициатива после её одобрения депутатами Законодательного Собрания Свердловской области будет направлена в Государственную Думу Российской Федерации.
Эдуард Россель отметил, что эта законодательная инициатива является воплощением в действие заявленных Президентом России планов по резкому увеличению пенсий в стране: «Президент поставил задачу к 2010 году подойти со средней пенсией, которая должна составлять минимум 40% от среднемесячной заработной платы по стране. Ветераны Среднего Урала здорово поддержали нашу работу по разработке соответствующего федерального законопроекта и эта работа будет доведена до конца.
Но, безусловно, главная наша задача – собственными силами сделать все возможное для роста уровня жизни всех пожилых людей Свердловской области. И в этом плане 2008 год станет прорывным по росту уровня жизни пенсионеров, ветеранов и в целом пожилых людей.
Напомню, что в этом году мы в рекордно короткие сроки приняли бюджет Свердловской области на 2008 год, который уникален по многим параметрам. Это рекордно большой бюджет - более 140 миллиардов рублей. При этом, львиная доля расходов бюджета 2008 года прямо пойдет на рост качества жизни уральцев: на заработную плану бюджетников, на социальные льготы и выплаты, на здравоохранение, культуру направляется 65% всех областных средств!
Но уже и сейчас сделано очень многое для поддержания наших ветеранов, пожилых людей.
Принят пакет областных законов, которые формируют систему социальной помощи в регионе. Все эти меры обеспечены средствами. В результаты мы не только развернули одну из лучших в России систем здравоохранения, социальной помощи, но и регулярно и в полном объеме выплачиваем все социальные пособия, обеспечиваем все прописанные в областных законах льготы. В других регионах только говорят о необходимости введения пенсионной надбавки, а в Свердловской области из регионального бюджета уже выплачивается существенная добавка пенсионерам — в размере 300 рублей, тем, чья пенсия меньше прожиточного минимума».
То, что работа Эдуарда Росселя полностью поддерживается ветеранскими организациями, подтвердил и прошедший на этой неделе слёт председателей советов ветеранов предприятий и организаций Свердловской области.

Просмотров: 309

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.