Россель поздравил национальную автономию татар с десятилетием

«Наши отношения с Республикой Татарстан по-человечески теплые и дружеские».

Россель поздравил национальную автономию татар с десятилетием - Фото 1
Эдуард Россель 18 ноября в Екатеринбурге в киноконцертном театре «Космос» принял участие в торжествах по случаю 10-летия национально-культурной автономии татар Свердловской области.
Поздравляя собравшихся, Эдуард Россель отметил, что наш край всегда был многонациональным и разноязыким, здесь  в мире и согласии еще со времен Демидовых и Строгановых жили и живут русские, татары, башкиры, манси, марийцы, удмурты… Люди 140 национальностей, объединенные общим делом – заботой о процветании Среднего Урала, «опорного края Державы», как гласит девиз на гербе Свердловской области.
Эдуард Россель заявил: он гордится тем, что в нашем регионе даже в самые непростые времена не было случаев межнациональной розни.
«Мы всегда поддерживали взаимовыгодные, партнерские отношения со всеми регионами России и странами СНГ, сказал Эдуард Россель. – А наши отношения с Республикой Татарстан не просто партнерские, они по-человечески теплые и дружеские».
Эдуард Россель также отметил, что  в развитии сотрудничества Свердловской области и Татарстана важную роль играет личность лидера республики – Минтимера Шаймиева, опытного руководителя и мудрого политика.
Стоит напомнить, что 10 лет назад – в июне 1997 года – был подписан договор между Свердловской областью и Республикой Татарстан о принципах сотрудничества в экономической, научно-технической и культурных областях. Это событие способствовало созданию свердловской автономии татар: такая идея 10 лет назад получила поддержку многих представителей татарской интеллигенции, промышленных и предпринимательских кругов,  жителей сел и деревень.
Сегодня национально-культурная автономия татар Свердловской области – сильная и дружная организация, многое сделавшая для сохранения культурного наследия, исторических и религиозных традиций,  национальной самобытности этого народа.
Поздравляя татар Среднего Урала с юбилеем автономии, Эдуард Россель особое внимание уделил тому, что эта  организация многое делает для воспитания молодежи в национальных традициях, изучения родного языка, сохранения красивой и древней национальной культуры. Кстати, в общественной приемной национальной автономии проводятся бесплатные юридические консультации, работает  служба знакомств, благодаря которой образовалось много новых семей.
То есть деятельность национально-культурной автономии охватывает все стороны жизни, укрепляет гражданский мир, конфессиональное согласие и стабильность в обществе.
В своем выступлении Эдуард Россель сделал акцент на том, что свой десятилетний рубеж национально-культурная автономия татар Свердловской области преодолевает в очень важный для России период: 2 декабря состоятся выборы в Государственную Думу Российской Федерации, и мы  должны  поддержать нашего общенационального  лидера -  Президента России Владимира Владимировича Путина.
«Это не просто выборы, – подчеркнул Эдуард Россель, – второго декабря нам предстоит определить: быть ли России великим государством - единым, централизованным, в котором в мире и дружбе живут все нации и народности. Президент России на протяжении восьми лет осуществляет именно такой курс, направленный на формирование сильного государства, в котором установлен национальный и социальный мир. Наша общая задача – помочь Владимиру Путину в достижении данной цели».
Эдуард Россель выразил уверенность в том, что наша многонациональная область достойно выдержит этот экзамен, и национально-культурная автономия татар Свердловской области проявит себя самым достойным образом.
В день 10-летия национально-культурной автономии татар Свердловской области в адрес Эдуарда Росселя со стороны председателя этой автономии Марса Шарафулина, заместителя председателя Думы Законодательного Собрания Свердловской области Наиля Шаймарданова,  постоянного представителя Республики Татарстан в Свердловской области Равиля Бикбова, муфтия Уральского федерального округа Тагира хазрата Саматова и других прозвучали слова благодарности за ту работу, которую он целенаправленно проводит на протяжении многих лет по сохранению самобытности всех национальностей Среднего Урала, поддержке их культуры, сообщает отдел по агитационно-пропагандистской работе исполкома СРО ВПП «Единая Россия».

Просмотров: 627

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.