Выборы Президента пройдут 2 марта 2008 года

Совет Федерации принял решение о дате президентских выборов.

Выборы Президента пройдут 2 марта 2008 года - Фото 1
Дата выборов Президента России в 2008 году назначена на 2 марта. В соответствии с Конституцией РФ, решение о назначении даты президентских выборов принимает верхняя палата парламента - Совет Федерации, который сделал это на заседании в понедельник. Официальный сайт партии «Единая Россия» сообщает, что Днем голосования на выборах президента РФ является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах главы государства и в котором четыре года назад был избран президент РФ. Но в этом году второе воскресенье выпадает на 9 марта, который является выходным после Международного женского дня. А по закону праздничный день или предшествующий ему, а также после праздничный день не могут быть днями голосования. Поэтому Совет Федерации назначил выборы на первое воскресенье марта.

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров сообщил, что процедура по выдвижению кандидатов на президентских выборах может начаться "примерно через пять дней после опубликования решения Совета Федерации".
Глава ЦИК пояснил, что сроки кампании по выборам президента РФ рассчитываются двумя основными способами: часть сроков отсчитывается со дня опубликования решения о назначении даты президентских выборов, другие сроки - от даты, установленной для голосования.
"В частности, уже фиксированы даты определения перечня политических партий, имеющих право участвовать в выборах (29 ноября - 1 декабря), представление в ЦИК документов о самовыдвижении кандидатов (28 ноября - 18 декабря), представление в ЦИК документов о выдвижении кандидатов политическими партиями (28 ноября - 23 декабря) при том условии, что решение о назначении выборов будет опубликовано 28 ноября", - сказал Чуров.
По его словам, представление документов на регистрацию кандидатов фиксировано на 12 декабря, 16 января эта процедура завершается.
Чуров отметил, что партии, выдвинувшие кандидатов в президенты, должны опубликовать свои предвыборные программы со 2 по 10 февраля будущего года.
Глава Центризбиркома пояснил, что в отличие от парламентских выборов, принять участие в президентских выборах могут не только партии, "но здесь возможно и самовыдвижение граждан". "Для этого нужно заручиться поддержкой группы избирателей не менее 500 человек, граждан РФ", - отметил Чуров.
Организационные процедуры по выдвижению кандидатов фактически могут начинаться с момента опубликования решения о назначении президентских выборов, пояснил глава ЦИК.
"В отличие от парламентских выборов, в поддержку самовыдвижения, а также партий, которые не будут пользоваться парламентской льготой, нельзя будет вносить никаких денежных залогов, а нужно будет собрать не менее 2 млн подписей в свою поддержку", - сказал глава ЦИК.
"Парламентская льгота на данных выборах (президента РФ - ИФ) будет действовать, в соответствии с законодательством РФ, для тех партий, которые будут допущены к распределению мандатов в пятой Государственной думе", - резюмировал Чуров.

Ожидается, что официальное решение о назначении даты выборов будет опубликовано в СМИ 28 ноября.

Просмотров: 472

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Сегодня в 15:20

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Поводом для задержания стал репост публикации о событиях в Буче.

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Сегодня в 14:49

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Местные жители вынуждены срочно эвакуироваться.

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.