Свердловские депутаты единогласно приняли предложение губернатора «про 1000 рублей»

Областная дума утвердила поправки к бюджету.

Свердловские депутаты единогласно приняли предложение губернатора «про 1000 рублей» - Фото 1
До конца нынешнего года представителям социально незащищенных категорий населения в Свердловской области будет выплачено единовременное пособие в размере одной тысячи рублей. Эта статья расходов предусмотрена в проекте поправок к областному бюджету 2007 года, который сегодня на своем внеочередном заседании утвердили депутаты Свердловской областной думы.

Как сообщила министр финансов области Мария Серова, дополнительные деньги получат около 1,4 млн. свердловчан. В первую очередь, это пенсионеры, получающие пенсии из Пенсионного фонда РФ, в том числе работающие. Также по 1000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка получат многодетные семьи, чей доход на члена семьи ниже прожиточного минимума. Отметим, что прожиточный минимум в Свердловской области колеблется от трех тысяч рублей, а многодетной считается семья, в которой трое и более детей. Кроме того, единовременное пособие положено малоимущим гражданам с доходом ниже прожиточного и тем, кто уже получает социальное пособие из областного бюджета. Как отметила Мария Серова, одна из причины выплаты пособия - это растущая инфляция. Таким образом правительство области надеется поддержать малоимущих свердловчан. Пособие не облагается подоходным налогом, поэтому граждане получат тысячу рублей «целиком». Деньги уже готовы, получатели известны – по словам Марии Серовой, рассылка пособий не займет много времени. Теперь, когда законопроект принят думой, начнется работа по доставке денег получателям. Распространяться пособия будут тремя способами, так же, как пенсии, – через почтовые отделения, через отделения Сбербанка и через альтернативные службы доставки. Те, кто получает пенсию по почте, получат официальные уведомления о пособии; остальным деньги доставят на дом. На пособия и расходы по их доставке в бюджете запланировано 1 млрд. 422 млн. 300 тысяч рублей.

Отметим, что принятие этой поправки вызвало бурное обсуждение у депутатов областной думы. Так, думская оппозиция назвала ее «пиаровским предвыборным ходом» губернатора. По мнению нескольких депутатов, было бы лучше, если бы пособие это выплачивалось не единовременно, а стало постоянной ежемесячной прибавкой для малоимущих граждан. Тем не менее, за выплату пособия проголосовали единогласно.

Просмотров: 456

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером