Свердловские профсоюзы примут участие в законотворчестве

Сегодня будет подписано соглашение между ФПСО и Законодательным собранием области.

Свердловские профсоюзы примут участие в законотворчестве - Фото 1
Федерация профсоюзов Свердловской области и Законодательное собрание региона сегодня подпишут соглашение о сотрудничестве. Церемония подписания пройдет в здании областного правительства. Со стороны профсоюзов подпись на документе поставит лидер федерации Андрей Ветлужских, со стороны областной думы - спикер Николай Воронин, со стороны ППЗС - исполняющая обязанности председателя Людмила Бабушкина.
Как сообщили JustMedia в пресс-службе ФПСО, инициатором подписания соглашения выступила федерация профсоюзов. По мнению Андрея Ветлужских, с помощью этого соглашения профсоюзы получат доступ к законотворчеству. "Необходимость влиять на тексты принимаемых законов и нормативных актов в интересах членов профсоюза, людей труда, является нашей уставной, должностной обязанностью. Осуществить это можно по-разному. Во-первых, с помощью общественного давления - публичных акций, демонстраций, маршей. Во-вторых, продвигая своих профсоюзных активистов в депутаты. В-третьих, путем переговорного убеждения. Мы активно пользуемся всеми тремя способами, но в последнее время в области складывается достаточно конструктивное переговорное взаимодействие", - отметил Андрей Ветлужских.
В соглашении ФПСО и законодательного собрания области будет закреплена процедура профсоюзной экспертизы законопроектов и то, каким образом будет учитываться мнение профсоюзов по тому или иному законопроекту. "Сегодняшнее соглашение - принципиально важное, поскольку оно систематизирует сам механизм переговорного убеждения", - сообщил Андрей Ветлужских.
По мнению председателя областного профсоюза строителей Владимира Порошина, главное достоинство принимаемого документа - прозрачность диалога профсоюзов с областными законодателями: "Стороны соглашения принимают на себя обязательства информировать друг друга о своей деятельности, периодически подводить итоги и составлять программу дальнейших действий. Кроме того, мы будем нарабатывать предложения для законопроектов - а это уже опосредованное участие профсоюзов в законодательном творчестве".
В соглашении говорится, что ФПСО и свердловский парламент намерены систематически проводить совместные мероприятия по актуальным вопросам законодательной деятельности и основным вопросам социальной политики; обеспечивать рабочие контакты комитетов и комиссий Заксобрания с руководителями отраслевых профсоюзов и специалистами ФПСО и многое другое. Так, Заксобрание берет на себя обязательства предоставлять ФПСО по ее просьбе внесенные в установленном порядке проекты федеральных и областных законов, иных нормативных правовых актов, затрагивающих социально-экономические, трудовые права и интересы наемных работников; привлекать представителей ФПСО к участию в рассмотрении законопроектов на заседаниях комитетов и комиссий палат, в депутатских слушаниях по актуальным для жителей области вопросам; рассматривать обращения ФПСО по вопросам, касающимся регулирования социально-трудовых отношений и охране труда. В свою очередь, ФПСО рассматривает и направляет в Заксобрание свои предложения по законопроектам;  информирует членские организации о наиболее важных законопроектах и иных нормативных правовых актах, касающихся интересов наемных работников.

Просмотров: 380

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

Сегодня в 14:10

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

За последнее ее привлекли к административной ответственности.

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.