Подписано соглашение между профсоюзами и Заксобранием Свердловской области

В ближайшие пять лет они будут работать в тесном сотрудничестве.

Подписано соглашение между профсоюзами и Заксобранием Свердловской области - Фото 1
Сегодня председатель областной думы Николай Воронин, исполняющая обязанности председателя Палаты представителей Людмила Бабушкина и председатель областной Федерации профсоюзов Андрей Ветлужских скрепили своими подписями Соглашение о сотрудничестве между Законодательным Собранием и ФПСО. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания области.
Предваряя церемонию подписания, Николай Воронин выразил благодарность всем руководителям профсоюзных организаций, которые в течение длительного времени в тесном сотрудничестве с депутатами выполняли важную задачу по регулированию социально-трудовых отношений и повышению уровня жизни жителей Среднего Урала. По мнению председателя областной думы, большая заслуга профсоюзов Среднего Урала в том, что в последние годы удавалось за столом переговоров, а не с помощью социальных конфликтов разрешать многие насущные проблемы. Велик вклад профсоюзов и в дело социально-экономического развития Свердловской области, повышение качества жизни трудящихся.
Нынешнее состояние экономики, развитие промышленности, наполняемость бюджета области позволяют решать многие социальные проблемы. Так, с помощью профсоюзов в Свердловской области законодательно удалось закрепить минимальный уровень оплаты труда в размере 2900 рублей, тогда как общероссийский уровень - 2300 рублей.
Заключенное соглашение позволит профсоюзным организациям и законодателям области вместе определять стратегию сотрудничества в деле регулирования социально-трудовых отношений, в подготовке и реализации социальных программ.
Николай Воронин назвал подписание соглашения знаковым событием, которое переводит взаимоотношения Федерации профсоюзов и Законодательного Собрания в правовую плоскость. В частности, отныне профессиональные союзы будут активнее участвовать в обсуждении и оценке областных законов, касающихся социально-экономических и  трудовых прав и интересов граждан.
Людмила Бабушкина в свою очередь также поблагодарила представителей профсоюзных организаций за плодотворное сотрудничество с депутатским корпусом и отметила, что новые задачи, которые стоят перед нами - предстоящая подготовка трехлетнего бюджета области, мероприятий, связанных с проведением встречи на высшем уровне глав стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, и многое другое, безусловно, потребуют объединения усилий и законодательной, и исполнительной ветвей власти, и участия профсоюзов.
Подписанное соглашение заключено на пять лет, но автоматически продляется, если одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие. Для реализации положений этого документа будет создана совместная рабочая группа.

Просмотров: 518

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.