Прокуратура выявила нарушения в деятельности свердловских органов опеки

Возбуждено 48 дел об административных правонарушениях и восемь уголовных дел.

Прокуратура выявила нарушения в деятельности свердловских органов опеки - Фото 1
В ходе прокурорской проверки по исполнению законодательства о профилактике семейного неблагополучия в деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также мерах, принимаемых по устранению вскрытых нарушений законодательства, были выявлены значительные нарушения. Об этом сообщил сегодня на оперативном заседании областного кабинета министров заместитель председателя правительства области по социальной политике Владимир Власов.
Проверка проводилась надзорными органами с сентябре-октябре 2007 года, а ее итоги были подведены на заседании коллегии областной прокуратуры 31 октября 2007 года. Как отмечено в материалах коллегии, на территории региона в ходе проверки были вскрыты многочисленные нарушения требований федерального и областного законодательства по вопросам выявления и учета семей и детей, находящихся в социально опасном положении, а также организации работы по профилактике семейного неблагополучия.
По результатам проверки прокурорами внесено 55 представлений, возбуждено 48 дел об административных правонарушениях, объявлено 11 предостережений, возбуждено 8 уголовных дел.
Следует отметить, что низкая активность органов и учреждений, ответственных за профилактику семейно-бытовых преступлений, влечет совершение новых, более тяжких преступлений, в том числе в отношении несовершеннолетних; вынуждает детей длительное время находиться в неблагополучной семейной обстановке.
Информация по результатам прокурорской проверки была лично рассмотрена губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем. Им даны поручения правительству области рассмотреть данный вопрос и принять меры по устранению вскрытых нарушений законодательства.
И в настоящее время региональное правительство совместно с органами местного самоуправления принимает меры по укреплению семьи, поддержке семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и развитию форм семейного трудоустройства. На территории Среднего Урала реализуются 13 региональных законов, 8 указов губернатора, 32 постановления Свердловской области, направленные на укрепление семейных ценностей; выполняется областная государственная целевая программа «Социальная поддержка семьи с детьми и защита прав детей», рассчитанная на 2006-2008 годы и так далее.
Как подчеркнул председатель правительства Виктор Кокшаров, 2008 год объявлен указом Президента России «Годом семьи», а потому поднятая тема требует самого пристального внимания. И на Среднем Урале необходимо продолжать совершенствовать работу исполнительных органов государственной власти региона и органов местного самоуправления по профилактике семейного неблагополучия.

Просмотров: 368

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.