Виктор Кокшаров открыл газопровод в деревне Беляковка

Областной премьер посетил с рабочим визитом Горноуральский управленческий округ.

Виктор Кокшаров открыл газопровод в деревне Беляковка - Фото 1
Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров 11 декабря посетил Горнозаводской управленческий округ. Визит начался со столицы округа – Нижнего Тагила. Здесь областной премьер принял участие в совещании с главами муниципальных образований, которое провел управляющий округом Валерий Бок.
Встреча с мэрами проходила в режиме вопросов и ответов. Главы муниципальных образований воспользовались случаем, чтобы задать Виктору Кокшарову актуальные для местного самоуправления вопросы. Большинство из них касалось сферы жилищно-коммунального хозяйства. Глав интересовало: можно ли снизить порог совокупного дохода семьи при расчете субсидий на услуги ЖКХ для малоимущих граждан. С этой идеей уже выступила партия «Единая Россия». Виктор Кокшаров отметил, что при возникновении профицита бюджета в следующем году областные власти рассмотрят такую возможность. Кроме того, сейчас идет работа над целевой программой модернизации коммунального хозяйства. Так как ЖКХ нуждается в капитальных вложениях, область планирует привлечь к решению этой проблемы и федеральные средства.
Основной целью визита областного премьера в управленческий округ стало посещение Горноуральского городского округа, где он побывал в сопровождении Валерия Бока и главы городского округа Александра Семячкова. В это пока молодое муниципальное образование входит около 60 сельских территорий. Поэтому новая областная программа «Уральская деревня», разработанная по инициативе губернатора при активном участии совета глав муниципальных образований, представляет для жителей округа большой интерес. Областной премьер на встречах с жителями сел и поселков рассказывал о ее сути и механизмах реализации. За три года на эти цели планируется направить 65 миллиардов рублей из различных источников. Речь идет о строительстве дорог и газопроводов, открытии школ и детских садов, развитии агропромышленного комплекса, создании новых рабочих мест. Эта программа даст селам новую жизнь.
В этот день в Горноуральском городском округе открылось три общих врачебных практики – в поселке Первомайский и селе Южаково. В Первомайском семейный доктор будет обслуживать около полутора тысяч человек из 6 населенных пунктов. Летом, с приездом в поселок горожан, число пациентов значительно увеличивается. В Южаково в одном здании расположились сразу две общих практики: здесь будет получать медицинскую помощь около 3 тысяч человек. Общие врачебные практики, пришедшие на смену фельдшерско-акушерским пунктам, оснащены современной техникой, имеют отделения дневного стационара. Теперь в муниципальном образовании работает 16 ОВП, еще 8 готовятся к открытию в следующем году.
Виктор Кокшаров отметил, что к концу нынешнего года в Свердловской области будет работать уже 240 общих практик, а к 2010-му их должно быть 333. В областном бюджете на следующий год на эти цели заложено 200 миллионов рублей (оснащение общих практик ведется на паритетных началах с муниципалитетами). Глава городского округа Александр Семячков попросил областного премьера рассмотреть возможность финансирования  окончания строительства центральной районной больницы в Горноуральском округе, чтобы ввести ее в строй уже в следующем году.
Новая жизнь приходит в деревни и села не только с открытием новых медицинских учреждений. Газификация населенных пунктов является одним из самых важных направлений  социально-экономического развития. Газовые магистрали уже охватили практически всю территорию области. Теперь нужно «сделать разводки», чтобы газ пришел в каждый населенный пункт.
Сегодня Виктор Кокшаров торжественно зажег факел в деревне Беляковка, где «голубое топливо» ждали около 300 домов. В этом году газ появился и в других населенных пунктах городского округа: Первомайском, Николопавловском. До 2015 года в Свердловской области планируется построить свыше 4 тысяч километров газовых сетей.

Просмотров: 691

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Ставрополье загорелся центральный рынок в Невинномысске

Сегодня в 09:36

В Ставрополье загорелся центральный рынок в Невинномысске

СМИ сообщают об обрушение кровли на площади в 1000 квадратных метров.

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

Сегодня в 09:27

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

В результате атаки случился пожар в районе битумного завода.

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.