ЦИК России начала прием документов от кандидатов на пост Президента

Кто вступит в борьбу за президентское кресло?

ЦИК России начала прием документов от кандидатов на пост Президента - Фото 1
С сегодняшнего дня ЦИК России начинает прием документов для регистрации кандидатов на пост Президента страны. Претенденты на главный государственный пост могут предоставлять документы до 16 января включительно. После чего президентская кампания выйдет на финишную прямую.
По предварительным данным, вступить в борьбу за кресло Президента могут 20 человек. Но пока ни один из них не выполнил до конца формальных процедур, предшествующих регистрации в качестве кандидата, поэтому первых заявок в ЦИК, по мнению политологов, следует ожидать только в начале следующей недели. Как ожидается, своих лидеров в президенты точно выдвинут КПРФ и ЛДПР (Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского соответственно). Съезд КПРФ намечен на 15 декабря, ЛДПР – на 13-е. «Единая Россия» проведет свой съезд 17 декабря. Партия должна официально выдвинуть на пост президента РФ Дмитрия Медведева. Его кандидатура была названа «единороссами» после консультаций с представителями «Аграрной партии России», «Гражданской силы» и «Справедливой России». Выбор одобрил действующий Президент РФ Владимир Путин. «Справедливая Россия», также поддержав кандидатуру Медведева, решила не выдвигать своего кандидата и от проведения собственного съезда отказалась.
Всего же участвовать в выборах Президента могут 15 политических партий. Кандидаты от партий, не представленных в парламенте, могут быть зарегистрированы лишь после сбора подписей в свою поддержку (так же, как и самовыдвиженцы). Среди таких претендентов – экс-премьер страны Михаил Касьянов, шахматист Гарри Каспаров, бывший депутат Николай Курьянович, лидер ДПР Андрей Богданов, москвич без определенного места жительства Иван Серый и многие другие.
Самовыдвижение завершается 18 декабря, а политические партии могут выдвинуть кандидатов до 23 декабря.
На этой неделе ЦИК планирует зарегистрировать первые инициативные группы, которые смогут приступить к сбору 2 млн. подписей в поддержку выдвижения своих кандидатов. Эта работа должна быть завершена к 16 января.
Преодолеть этап регистрации смогут далеко не все потенциальные претенденты. По осторожным прогнозам ЦИК, общее число участников выборов (вместе с кандидатами парламентских партий) не превысит десяти человек. Ряд экспертов полагает, что их будет не более четырех-пяти, сообщает «Newsru.com».

Просмотров: 412

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером