Эдуард Россель предложил забирать имущество у недобросовестных собственников

В пользу государства.

Эдуард Россель предложил забирать имущество у недобросовестных собственников - Фото 1
Создать межведомственную группу и в течение I квартала 2008 года разработать и представить в Государственную Думу проект федерального закона о противодействии захвату предприятий – такое предложение высказал губернатор Свердловской области Эдуард Россель на заседании Совета общественной безопасности.
Как сообщает департамент информации губернатора, на заседании, в частности, был рассмотрен вопрос «О ситуации с использованием противоправных способов установления контроля над финансово-хозяйственной деятельностью субъектов предпринимательства, объектами недвижимости и землей».
Как было отмечено на заседании, успешное развитие Свердловской области во многом зависит от стабильной экономической ситуации и благоприятного инвестиционного климата. Между тем рейдерство, то есть захват чужого бизнеса, земли, недвижимости серьезно угрожает безопасности инвесторов и стабильности экономики. Представители прокуратуры, милиции, судебных и налоговых органов, выступавшие на заседании отметили, что этот новый для России вид преступлений представляет серьезную опасность для общества – заводы распродаются по частям, вместо институтов открываются офисы, трудовые коллективы оказываются на улице. На Среднем Урале известны примеры таких захватов – рынка «Оборонснабсбыт», Уральского завода гражданской авиации, земельных участков в селе Балтым, банка «24.ру» и ряда других объектов. По многим из них возбуждены уголовные дела, виновные понесли наказание. Но добиться этого удается далеко не всегда: в законодательстве слишком много «дыр» и нестыковок, которые позволяют рейдерам уходить от ответственности.
Подводя итоги обсуждения, Эдуард Россель отметил, что надо активнее использовать право законодательной инициативы. Губернатор предложил создать межведомственную рабочую группу и в течение первого квартала 2008 года разработать и представить в Государственную Думу проект федерального закона о противодействии захвату предприятий.
«Нам не надо ничего изобретать нового, – подчеркнул Эдуард Россель. – Когда-то в Российской империи был закон о недобросовестных собственниках, который позволял изымать у них имущество в пользу государства. Надо изучить нашу историю и применить тот опыт сегодня».

Просмотров: 450

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером