Долги перед поставщиками энергоресурсов в Свердловской области составляют 3,9 млрд. рублей

На долю населению пришлось 1,6 млрд. рублей.

Долги перед поставщиками энергоресурсов в Свердловской области составляют 3,9 млрд. рублей - Фото 1
Вопрос задолженности предприятий ЖКХ и органов местного самоуправления в Свердловской области за поставку теплоэнергии и энергоресурсов обсуждался на заседании Совета общественной безопасности под председательством губернатора области Эдуарда Росселя.
Как сообщает департамент информационной политики губернатора, на заседании было отмечено, что в течение многих десятилетий темпы обновления основных фондов в сфере ЖКХ отставали от нормативных, поэтому средний износ систем и объектов инженерной инфраструктуры на территории Свердловской области в настоящее время составляет около 60%, а в отдельных населенных пунктах, особенно в сельской местности, он превышает 90%. Замена и модернизация систем требуют значительных капиталовложений, но у предприятий ЖКХ на это нет средств.
Остается крайне серьезной проблема долгов в коммунальной отрасли. Так, кредиторская задолженность перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов на 1 ноября 2007 года составила 3,9 млрд. рублей; просроченная дебиторская задолженность – 3,1 млрд., из которых 1,6 млрд. – долги населения. Бюджетные организации задолжали почти 400 млн. рублей, прочие организации – более 900 млн. рублей.
Задолженность за потребленный газ предприятиями Свердловской области на 1 декабря 2007 года составил более 1,7 млрд. рублей. Основная доля задолженности (около 60%) – долги предприятий ЖКХ, возросшие с 1999 года более чем на 500% и составившие на 1 декабря 2007 года более 994 млн. рублей.
В этих условиях некоторые главы муниципальных образований, руководители объектов теплоэнергетики заняли пассивную позицию в деле погашения долгов за предоставленные ранее энергоресурсы. В отдельных муниципалитетах долги за газ, электрическую и тепловую энергию исчисляются десятками миллионов рублей. Особенно низкий уровень расчетов в городе Нижний Тагил, Ивдельском, Горноуральском, Североуральском, Кушвинском, Невьянском, Новолялинском, Белоярском городских округах и городском округе Красноуральск.
Правительство Свердловской области, в свою очередь, прикладывает значительные усилия для восстановления, реконструкции, модернизации и развития систем и сооружений жилищно-коммунального комплекса. На протяжении последних трех лет в рамках областной и муниципальных программ реформирования ЖКХ освоено около 10 млрд. рублей. За счет бюджетных и внебюджетных источников в муниципалитетах строились блочные котельные, проводилась реконструкция котельных, в том числе их перевод на иные виды топлива, вводились в эксплуатацию и реконструировались объекты водоснабжения, канализации, прокладывались газопроводы высокого и низкого давления.
Принятые меры позволили в прошлый отопительный сезон (2005-2006 годов) снизить по сравнению с сезоном 2004-2005 годов общее количество аварий на объектах ЖКХ и сетях почти на 30%.
В ходе заседания было отмечено, что одной из основных задач перевода ЖКХ на работу при рыночных отношениях является создание условий для того, чтобы данная отрасль стала инвестиционно привлекательной.
Областной министр финансов Мария Серова обратила внимание участников на ряд недопустимых фактов. Так, из-за сдерживания тарифов муниципалитетами область потеряла с 2001 года 3,1 млрд. рублей. 870 млн. рублей, перечисленных из областного бюджета в помощь местным жилищно-коммунальным организациям, не дошли до них и были израсходованы на другие цели, а собственные непроизводительные расходы МУПов составили 2,6 млрд. рублей. Долги населения за услуги ЖКХ превысили 3 млрд. рублей, а коммерческих структур – 2 млрд. рублей.
Эдуард Россель заявил, что терпеть такое положение больше нельзя. Потребители должны, наконец, понять, что решать их проблемы за чужой счет никто не будет. В течение первого квартала 2008 года будут проверены все МУПы, и по итогам проверок примут жесткие меры. Губернатор предложил посвятить этой проблеме следующее заседание Совета глав муниципальных образований.

Просмотров: 539

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.