Уральские политологи: Съезд «Единой России» показал, в чем смысл выборов 2 марта

Комментарии к VIII съезду «единороссов» в Москве.

Уральские политологи: Съезд «Единой России» показал, в чем смысл выборов 2 марта - Фото 1
Свердловские политологи сегодня прокомментировали итоги VIII съезда партии «Единая Россия», который прошел накануне в Москве. Участие в нем приняли действующий Президент России Владимир Путин и кандидат на пост президента Дмитрий Медведев. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.
По мнению политолога Константина Устиловского, «выступление Владимира Путина на съезде «Единой России» показало, на наш взгляд, в чем заключается главный смысл выборов 2 марта 2008 года. Избрание нового Президента России – Дмитрия Медведева и последующее формирование федерального правительства во главе с Владимиром Путиным призваны ускорить реализацию намеченных перспектив развития России, усилить социальные проекты, воплотить в жизнь программные заявления «Единой России».
Ключевыми являются слова Путина о том, что «все ждут от нас продолжения напряженной, созидательной работы по укреплению страны, повышению уровня, улучшению качества жизни граждан». Это означает, что предстоящие выборы не должны повлиять на темпы обновления страны. Ведь, по сути дела, во власти остается команда Путина во главе с ним.
Именно в таком ключе будут развиваться события и в Свердловской области. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что губернатор Свердловской области Эдуард Россель по итогам своих встреч с избирателями уже дал поручение сформировать областную программу по реализации наказов и обращений наших жителей. Это ровно та же логика действий, которой придерживается действующий Президент страны.
Партийное влияние на происходящие в области процессы будет только усиливаться. Этому способствует и избрание в Генеральный совет «Единой России» лидера региональных «единороссов» Александра Левина».
А вот мнение Александра Полиенко, эксперта по экономическим вопросам: «Выступление Президента России Владимира Путина показывает, что он хочет максимально использовать ускорение в экономическом развитии страны, наметившееся в 2007 году, и для скорейшего решения еще остающихся социальных проблем. Именно поэтому он призывает депутатов начать работу обновленного состава Государственной Думы РФ. Важнейшую роль, которую Путин отводит повышению «человеческого капитала» и социальным вопросам в развитии России, подчеркивает выдвижение Дмитрия Медведева, отвечающего за приоритетные национальные проекты, в качестве кандидата на пост Президента России, а также прямо поставленные президентом задачи, в том числе по ускоренному увеличению доходов работников бюджетной сферы и военнослужащим.
Свердловская область готова поддержать все инициативы президента. На следующий год в бюджете Свердловской области заложено значительное увеличение более чем на 20 процентов ассигнований на реализацию приоритетных национальных проектов. Планируется также существенно повысить и уровень заработной платы работников бюджетной сферы.
Заметим, что в Свердловской области увеличение тарифной ставки 1 разряда работникам бюджетной сферы в течение четырех последних лет осуществляется в опережающем режиме по сравнению с Российской Федерацией. С опережением ранее принятых общефедеральных темпов предусмотрено повышение ставки I разряда тарифной сетки и на 2008 год: с 1 июля – до 1800 рублей и с 1 октября – до 2000 рублей. Размер минимальной заработной платы в нашем регионе с 1 октября текущего года составит 2900 рублей (в целом по России минимальный размер оплаты труда – 2300 рублей), с 1 июля 2008 года – 3100 рублей, с 1 октября – 3500 рублей.  Это полностью совпадает с планами губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя по росту зарплаты в бюджетной сфере.
Органы власти Свердловской области и партия «Единая Россия» намерены и далее добиваться ускоренного роста зарплаты бюджетников. Поэтому уже в ближайшие годы средняя зарплата во всех отраслях бюджетной сферы выйдет на вполне достойный уровень. Так, в бюджетные проектировки на 2009 год заложены средние уровни заработной платы в здравоохранении – 18,3 тыс. рублей, в образовании – 16,3 тыс. рублей, у работников культуры – 12,5 тыс. рублей, в сфере социальной защиты населения – в 17,5 тыс. рублей.
Таким образом, реализация президентского курса роста благосостояния работников бюджетной сферы показывает, что новое качество жизни – это уже не просто программная задача, но и практика действия региональных властей».

Просмотров: 555

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 30 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером