МИД РФ не понимает, зачем Британскому Совету «консульский забор»

В Екатеринбурге вокруг отделения Британского Совета сложилась наиболее острая ситуация.

МИД РФ не понимает, зачем Британскому Совету «консульский забор» - Фото 1
Главе Британского Совета в Екатеринбурге в присутствии генконсула Британии в Екатеринбурге Дженнифер Локк было вручено официальное письмо от МИДа с требованием о временном прекращении деятельности. Связано это с тем, что с 1 января 2008 года МИДом РФ заморожена деятельность региональных отделений международной гуманитарной организации «Британский Совет». Сегодня второй секретарь представительства МИД РФ в Екатеринбурге Сергей Иванов назвал ситуацию вокруг Британского Совета в столице Урала самой острой.
«Ситуация с отделением Британского Совета в Екатеринбурге является наиболее острой, она осложнена тем, что организация находится на территории Генконсульства Великобритании. Это правовое противостояние и мы стараемся локализовать конфликт с общей пользой. Мы выступаем за сохранение культурных и образовательных связей между странами. Сегодня Британия предлагает считать Британский Совет «отделом культуры посольства». Нас это удручает и разочаровывает. Мы не можем понять, зачем «библиотеке» консульский забор. Я считаю, что попытка спрятаться за ним будет только множить слухи о работе организации», – говорит представитель МИД.
Сергей Иванов полагает, что смена названия  «Британский Совет» на «Отдел культуры» при посольстве будет выражена только в смене таблички, а суть организации останется прежней. Британский Совет, открывая свои представительства в России, действовал как международная гуманитарная организация, а не как консульский отдел, соответственно, дипломатические привилегии и иммунитет ему не положен. Второй секретарь МИДа ссылается на то, что аналогичные организации, такие как Французский Альянс, Институт Гете и Американский информационный центр, не требуют себе особых привилегий и не размещаются на территории дипмиссий.
«Это не холодная война. Мы работаем с Британией и у стран партнерские отношения. В данном случае мы требуем всего лишь соблюдения правовых норм», – говорит Сергей Иванов. Представитель МИДа подчеркнул, что к Британскому Совету не будет применено никаких силовых мер, но организация окажется в своеобразном «информационном вакууме». Вузы, культурные объединения и предприятия, работающие с Британским Советом, прекратят сотрудничество с организацией. «Разморожена» работа Совета будет тогда, когда Россия и Британия придут к новому соглашению, которое будет в дальнейшем регулировать работу Британского Совета.
Официальное заявление Представительства МИДа в Екатеринбурге относительно Британского Совета читайте здесь.

Просмотров: 544

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером