Зарплаты свердловских бюджетников вырастут на 14%

Депутаты облдумы одобрили изменения в закон об оплате труда работников бюджетной сферы.

Зарплаты свердловских бюджетников вырастут на 14% - Фото 1
Депутаты Свердловской областной думы на заседание комитета по социальной политике одобрили законопроект о внесении изменений в закон «Об оплате труда работников государственных учреждений Свердловской области». Как пояснила первый заместитель министра финансов Свердловской области Светлана Климук, в связи с указанием Президента России Владимира Путина и решениями, принятыми на федеральном уровне, предлагается повысить оплату труда работников бюджетных учреждений на 14% вместо запланированных семи. Расходы областного бюджета составят 3,2 млрд. рублей, 2,2 млрд. из них пойдут на зарплату работникам муниципальных учреждений. Разработчики законопроекта и депутаты убеждены, что предложенное повышение зарплаты усилит социальную защищенность бюджетников. Вопрос вносится в проект повестки ближайшего заседания Свердловской областной думы, которое состоится 22-23 января 2008 года.
Кроме того, комитет поддержал обращение уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой по вопросу оплаты труда приемных родителей. Сегодня, согласно областному закону, размер оплаты труда приемного ребенка двумя родителями составляет 2500 рублей в месяц, при передаче второго ребенка в семью этот размер увеличивается лишь на 10%, или на 250 рублей. Предлагается выплачивать 2500 рублей за каждого приемного ребенка. Татьяна Мерзлякова предложила также предусмотреть индексацию выплат и выделение дополнительных средств для подготовки детей к новому учебному году. Депутаты поддержали инициативу. Решено создать рабочую группу по внесению изменений в закон «О размере оплаты труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье в Свердловской области» во главе с заместителем председателя комитета областной думы по социальной политике Дмитрием Вершининым. Законопроект предложено внести в областную думу во II квартале 2008 года.
Большой интерес вызвало обсуждение вопроса о ходе выполнения постановления Областной Думы от 21.06.2006 года. «Об исполнении Закона Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области». За прошедший период много сделано по льготному проезду в общественном транспорте, по санаторно-курортному лечению, выплате пособий на услуги связи. Однако мало что изменилось в организации зубопротезирования, в очереди на которое только по Екатеринбургу стоят 36 тысяч ветеранов. В связи с этим решено создать в комитете рабочую группу по подготовке предложений для кардинального исправления положения в данной области здравоохранения. В нее войдут депутаты Областной Думы и Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области, представители правительства Свердловской области, включая министерства здравоохранения и соцзащиты, юристы. Рабочей группе во главе с Виктором Бабенко предложено подготовить и внести свои предложения до 20 февраля 2008 года.
Рассмотрен ряд обращений законодательных органов субъектов Российской Федерации к руководству страны: в частности, обращения Самарской губернской думы о предоставлении компенсации части родительской платы за содержание ребенка в негосударственных учреждениях дошкольного образования и о необходимости ускорить принятие федерального закона «О государственной молодежной политике в Российской Федерации».

Просмотров: 535

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Сегодня в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Сегодня в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Сегодня в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Сегодня в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Сегодня в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.