Французы готовы построить в Екатеринбурге сеть отелей и магазинов

Россель обсудил с французской делегацией перспективы сотрудничества.

Французы готовы построить в Екатеринбурге сеть отелей и магазинов - Фото 1
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель 21 января встретился с делегацией деловых кругов Франции во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Франции в Российской Федерации Станисласом де Лабуле. Во встрече также приняли участие председатель и члены правительства Свердловской области.
Как сообщает департамент информационной политики губернатора, Эдуард Россель рассказал гостям об основных достижениях Свердловской области и перспективах ее развития. Сейчас регион занимает третье место в стране по объему промышленного производства, с третьего по пятое место – по всем остальным показателям. Концентрация промышленности в Свердловской области в четыре раза выше, чем в целом по России, успешно развиваются все ведущие отрасли – металлургия, машиностроение, строительство и производство промстройматериалов. В соответствии со стратегической программой развития региона к 2015 году потенциал области увеличится в три раза по сравнению с 2000 годом. Инвестиций в развитие области за 15 лет требуется вложить более 50 миллиардов долларов (то есть по 3,5 миллиарда долларов в год). Фактически этот план перевыполняется: в 2007 году объем инвестиций составил 162 миллиарда рублей и 1,5 миллиарда долларов.
Эдуард Россель подробно остановился на работе металлургических предприятий, выпуске труб, алюминия, меди: именно в этой сфере уральцы заинтересованы в сотрудничестве  с французскими компаниями, у которых имеются очень хорошие наработки. Также существует заинтересованность в сотрудничестве в лесоперерабатывающей отрасли. На Среднем Урале планируется построить несколько заводов по выпуску готовых жилых домов из дерева и мощный комбинат, который будет выпускать один миллион тонн бумаги в год.
Из других перспективных сфер взаимовыгодного сотрудничества Эдуард Россель отметил электроэнергетику, торговлю, транспортно-логистическую сеть, банковский сектор, авиацию, сферу образования.
Эдуард Россель отметил также, что росту деловой активности будет способствовать открытие регулярного авиарейса Екатеринбург – Париж. Аэропорт «Кольцово» в последние годы реконструируется быстрыми темпами, число пассажиров, летающих в другие страны, увеличивается ежегодно на 40%. К лету 2009 года, когда в Екатеринбурге состоится встреча глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества, «Кольцово» будет соответствовать международным стандартам.
Одна из проблем, которую область надеется решить с помощью французских коллег, – строительство новых гостиниц, их сегодня явно не хватает. Французские компании уже активно участвуют в строительстве жилья – так, например, они проектируют и начинают возводить крупнейший в России жилой район «Академический» на 325 тысяч жителей и город-спутник Березовского «Зеленая долина».
Посол Франции в России Станислас де Лабуле тоже отметил, что в последние годы отношения Свердловской области и Франции развиваются очень успешно, в них произошел настоящий прорыв: Франция стала одним из ведущих партнеров Среднего Урала.
Члены французской делегации рассказали о конкретных направлениях сотрудничества своих фирм со Свердловской областью. Так, гостиничная группа «Аккор», имеющая четыре тысячи отелей по всему миру, уже имеет проект строительства трехзвездочной гостиницы в Екатеринбурге, возле Центрального стадиона (совместно с «Трубной металлургической компанией»), а всего они готовы построить в областном центре пять отелей. Электротехническая компания «Шнайдер Электрик» работает в России уже 15 лет. В Екатеринбурге открыто ее крупное представительство. «Шнайдер Электрик» не просто поставляет на Урал оборудование для аэропорта «Кольцово», метрополитена, металлургических и машиностроительных заводов и крупнейших электростанций – Рефтинской и Белоярской, но и начала выпускать его здесь, на заводе трансформаторов тока.
Торговая компания «Леруа Мэрлен» готова вложить в строительство своих магазинов 4 миллиарда рублей, причем не только в Екатеринбурге, но и в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и других городах области. Банковская корпорация «БНП Париба Восток», занимающая второе место в Европе по объему финансовых средств, уже выдает уральцам потребительские кредиты и готова открыть свой филиал. Президент Торгово-промышленной палаты Франции господин Кидэ от имени всех предпринимателей своей страны заявил, что ТПП готова рекламировать Средний Урал, его возможности, и пригласил Эдуарда Росселя посетить Париж и провести там презентацию Свердловской области.
Губернатор поддержал все высказанные предложения о расширении сотрудничества и пригласил французских гостей принять участие в работе XIII Российского экономического форума, который пройдет в мае в Екатеринбурге.

Просмотров: 792

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.