Генконсульство Франции планирует выдавать на Урале 25 тысяч шенгенских виз ежегодно

Перспективы отношений Среднего Урала и Франции обсудили свердловский губернатор и французский посол.

Генконсульство Франции планирует выдавать на Урале 25 тысяч шенгенских виз ежегодно - Фото 1
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель принял участие в официальной церемонии открытия Генерального консульства Французской Республики в Екатеринбурге. Для участия в этом событии специально прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Российской Федерации Станислас де Лабуле.
Как отмечает департамент информационной политики губернатора, впервые вопрос об открытии французской дипломатической миссии был поднят в мае 2002 года в ходе визита в Свердловскую область Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в России Клода Бланшмезона.  Пять лет совместных усилий – и Франция получает прописку на Среднем Урале.
Эдуард Россель подчеркнул, что удовлетворен тем, как развиваются отношения с Францией. В 2007 году взаимный торговый оборот превысил  200 миллионов долларов США, что почти в четыре раза больше, чем в 2000 году.  Франция стала одним из лидеров по объему вложенных инвестиций в экономику Свердловской области, занимая среди иностранных инвесторов пятое место.  
Одним из примеров успешной деятельности французских предприятий в Свердловской области является совместное российско-французское предприятие «Арева-СЭМЗ», занимающееся выпуском электротехнической продукции. Уральский оптико-механический завод уже давно и активно сотрудничает в производственной сфере с французской компанией «Сажем». Другая известная французская компания «Эр Ликид» принимает участие в крупном совместном проекте с заводом «Уралтехгаз» по поставке современного оборудования по производству технических газов.       
Французские архитекторы, банкиры, строители принимают активное участие в развитии деловой инфраструктуры Екатеринбурга, строительстве  гостиничного комплекса «Хайятт», в проектировании и возведении  жилого микрорайона «Академический», а также микрорайона в пригороде  Березовского «Зеленая Долина». Активно  развивается сотрудничество между Францией и Свердловской областью в гуманитарной сфере. Уже много лет успешно действует организация «Французский Альянс – Екатеринбург»,  занимающаяся образовательными и культурными проектами.  Большой интерес у всех, кто хочет изучать французский язык, вызывает деятельность «Регионального Центра французского языка и культуры».  
Практически ежегодно в столице Среднего Урала проводятся художественные и музыкальные фестивали, «Дни французской культуры». Уральский филармонический оркестр с большим успехом гастролировал во Франции. Таким образом, перспективы двусторонних взаимоотношений – самые многообещающие. Эдуард Россель выразил надежду на скорейшее восстановление прямого авиарейса Екатеринбург – Париж и заявил, что деятельность Генерального консульства Франции в Екатеринбурге обречена на успех.
Генеральное консульство Франции в Екатеринбурге разместилось в здании Делового центра на улице Карла Либкнехта, 22. Здесь же расположен Французский визовый центр. В среднем за год планируется выдавать 25 тысяч шенгенских виз для жителей всего Большого Урала. Время получения разрешительного документа занимает трое суток.

Просмотров: 478

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.