Профсоюзы спросили Кокшарова о зарплатах, льготах и бедности

Председатель правительства области отметил, что профсоюзы – это сила, с которой считаются все.

Профсоюзы спросили Кокшарова о зарплатах, льготах и бедности - Фото 1
Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров сегодня ответил на вопросы профсоюзных организаций области. Рабочая встреча с лидерами профсоюзов прошла в Екатеринбурге, сообщает департамент информационной политики губернатора.
В частности, был задан вопрос о внесении изменений в соглашение о минимальной заработной плате в Свердловской области: с 1 февраля 2008 года размера тарифной ставки первого разряда оплаты труда работников областных государственных учреждений увеличен с 1700 до 1938 рублей. То есть, минимальные гарантии по зарплате в бюджетной сфере значительно возросли, а во внебюджетной остались на прежнем уровне. Федерация профсоюзов области предложила для пополнения бюджета и вывода большей части зарплат из тени внести еще несколько изменений в соглашение и довести минимальную заработную плату в Свердловской области с 1 апреля 2008 года до 3500 рублей.
Виктор Кокшаров пояснил, что сроки установления и величина минимальной заработной платы в Свердловской области были определены в бюджетном послании губернатора Свердловской области. С их учетом и был принят бюджет области на 2008 год. Все вопросы, касающиеся повышения минимальной заработной платы до уровней, превышающих установленные соглашением, необходимо рассматривать в период формирования областного бюджета на 2009 год.
Следующий вопрос касался планов правительства региона по доведению размера зарплаты бюджетников Среднего Урала до среднеобластного уровня.
«Действительно, Президент России поставил задачу опережающего роста зарплаты работников бюджетной сферы, – ответил Виктор Кокшаров. – И в 2007 году по сравнению с 2006-м заработная плата работников бюджетной сферы в Свердловской области росла более высокими темпами, чем в целом по области».
Так, при увеличении средней зарплаты по области на 27,4% (она в результате составила 13434,1 рубля), заработная плата в образовании увеличилась на 31,4% (9606,8 рубля); в здравоохранении и предоставлении социальных услуг – на 31,7% (12061,3 рублей), в организациях отдыха и развлечений, культуры и спорта – на 32,6% (8486,8 рубля).
«Повышение с 1 февраля 2008 года размера тарифной ставки первого разряда тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений на 14% и переход в дальнейшем на отраслевые системы оплаты  труда обеспечит дальнейший рост зарплаты работников бюджетной сферы», – отметил Виктор Кокшаров.
Другой вопрос был связан с соотношением величины наибольших и наименьших доходов в России: расслоение общества по уровню доходов не прекращается, и это вызывает серьезную тревогу.
«Решить данную проблему можно через принятие соответствующих нормативных актов на уровне Российской Федерации, – считает председатель областного правительства. – А на областном уровне мы повышаем заработную плату низкооплачиваемых категорий работников путем установления уровня минимальной зарплаты».
Следует отметить, в Свердловской области наметилась положительная тенденция сокращения численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. В 2006 году, по сравнению с 2002-м, количество таких граждан  уменьшилось  вдвое (с одного миллиона до 538 тысяч человек). А доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в численности всего населения области – соответственно с 24,3%в 2002-м до 12,2% в 2006 году.
Интересный вопрос был задан по поводу льготного проезда на общественном транспорте. Представители профсоюзов считают, что автомобильный и городской электрический пассажирский транспорт Свердловской области не может выйти из кризисного состояния из-за проблем, связанных с финансированием перевозок пассажиров, имеющих право льготного проезда. И все транспортные организации области поддерживают переход на полную монетизацию, то есть получение гражданами не соответствующих услуг, а денежных компенсаций.
Виктор Кокшаров пояснил, что в областном бюджете на 2008 год на бесплатный проезд областным льготникам предусмотрены финансовые средства в сумме 1,625 млрд. рублей. В том числе для перехода на монетизацию с 1 июля 2008 года – почти 800 млн. рублей. Из федерального бюджета Свердловской области выделены межбюджетные трансферты на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для федеральных льготников – 61,8 млн. рублей.
В настоящее время рассматриваются варианты перехода на монетизацию расходов по бесплатному проезду льготным категориям граждан на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных и междугородных маршрутов (опять же – кроме такси). Областные льготники смогут выбрать либо ежемесячное получение единого социального проездного билета стоимостью 225 рублей, исходя из 25 поездок в месяц, либо ежемесячную денежную выплату в размере 225 рублей. Другой вариант – предоставление льготы исключительно в виде ежемесячной денежной выплаты.
В заключение встречи Виктор Кокшаров отметил, что сегодня профсоюзы в России – сила, с которой считаются все: и работодатели, и представители властных структур всех уровней.
По итогам встречи председателем правительства были даны соответствующие поручения ряду министров.

Просмотров: 440

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Почти миллион свердловчан проголосовали за объекты благоустройства

Сегодня в 15:56

Почти миллион свердловчан проголосовали за объекты благоустройства

75% из них отдали голоса с помощью волонтеров.

На Среднем Урале благодаря господдержке активно развиваются семейные фермы

Сегодня в 15:49

На Среднем Урале благодаря господдержке активно развиваются семейные фермы

На аграрные гранты в 2024 году выделено 175 млн рублей.

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

Сегодня в 15:09

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

В этом году шествие пройдет под лозунгом благополучия семьи и развития государства.

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Сегодня в 15:08

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Этот показатель на 10 тысяч рублей ниже, чем средний по России.

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Сегодня в 13:58

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Татьяну Мерзлякову парламентарии призвали не реагировать на критику болезненно.