Медведев предложил оборонным предприятиям работать на медицину

В России – дефицит отечественного медоборудования.

Медведев предложил оборонным предприятиям работать на медицину - Фото 1
Первый вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев, побывавший накануне с кратким визитом в Екатеринбурге, провел на Уральском оптико-механическом заводе совещание с руководителями предприятий-производителей медицинской техники. Присутствовавший на нем губернатор Свердловской области Эдуард Россель доложил о проблемах и достижениях уральской медицины.
Как отметил Дмитрий Медведев, сегодня выпуск медицинской техники в России нужно, как минимум, удвоить. Только 50% оборудования, поставляющегося в рамках национального проекта «Здоровье» в медучреждения, – российское, а, например, доля отечественных аппаратов УЗИ составляет не более 10-15%.
В качестве варианта решения проблемы было предложено развить выпуск медицинского оборудования на предприятиях военно-промышленного комплекса. В Свердловской области деятельность в этом направлении была начата еще в 1990-е годы. На сегодняшний день оборудования производится на 2 миллиарда рублей, планы по расширению его выпуска предусматривают рост этого показателя до 5 миллиардов рублей. Как отметил Эдуард Россель, сдерживающим фактором для развития производства медоборудования и лекарств является сложность получения сертификата на выпуск продукта, выдаваемого Росздравнадзором. Мнение губернатора поддержали присутствовавшие на совещании руководители промышленных предприятий.
По каждому из представленных вопросов Дмитрий Медведев дал поручения. Среди ответственных за их исполнение – заместитель министра здравоохранения и социального развития России Руслан Хальфин.
После совещания Дмитрий Медведев вместе с губернатором побывал на экскурсии в одном из цехов УОМЗа. Вице-премьер интересовался географией продаж изделий с торговой маркой УОМЗ. Он отметил их высокую конкурентоспособность, когда узнал, что они экспортируются более чем в 75 стран. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» предприятие поставило в российские клиники, родильные дома, перинатальные центры и отделения неотложной медицинской помощи медицинского оборудования на сумму свыше 600 миллионов рублей.

Просмотров: 691

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером