Делегация Азербайджана увезет домой уральские экскаваторы

В Свердловскую область с деловым визитом прибыли гости из Азербайджанской Республики.

Делегация Азербайджана увезет домой уральские экскаваторы - Фото 1
Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров встретился с делегацией Азербайджанской Республики во главе с депутатом парламента Азербайджана Эльтоном Мамедовым. Цель визита – расширение сотрудничества между предприятиями Свердловской области и Азербайджана, создание Торгового дома с представительствами на территории Азербайджана и Свердловской области.
Как напоминает департамент информационной политики губернатора, юридической основой двусторонних связей является оглашение между правительством Свердловской области и правительством Азербайджанской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве было подписано 22 февраля 2006 года в рамках проведения II азербайджано-российского экономического форума. За два прошедших года состоялся визит делегации Азербайджана в Екатеринбург с целью проведения переговоров по развитию сотрудничества с ФГУП «ПО «Уралвагонзавод».
Творческая делегация Азербайджанской Республики приняла участие в XI Международном фестивале детского музыкального творчества «Земля — наш общий дом» в Екатеринбурге, а в Баку прошли концерты Уральского академического филармонического оркестра.
Кроме того, за это время состоялся визит представителей предприятий Уральского региона в Азербайджанскую Республику, организованный Уральской торгово-промышленной палатой.
Виктор Кокшаров отметил, что деловые и культурные связи между Свердловской областью и Азербайджаном крепнут и развиваются. Так, в прошлом году товарооборот между нашей областью и этой южной республикой составил 99 миллионов долларов, и это – далеко не предел.
Основу экспорта в Азербайджан составляют древесина и изделия из неё, металлы и изделия из них, машиностроительная продукция, а импорта – продукты питания и сырье для их производства, машиностроительная продукция.
Следует отметить, что в Свердловской области активно работает азербайджанская диаспора. Так, 24 февраля 2008 года актив Свердловской областной общественной организации «Азербайджан» проведет «Форум азербайджанцев Урала».
Развивается сотрудничество и в сфере промышленности. Так, министр промышленности, энергетики и науки Свердловской области Владимир Молчанов предложил представителям Азербайджанской республики подумать о развитии взаимовыгодных контактов в сфере железнодорожного машиностроения. Кроме того, Средний Урал готов поставлять в Азербайджан собственные противоопухолевые и противовирусные препараты, производство которых будет запущено в ближайшее время.
Предприятия стройиндустрии области также готовы развивать контакты с предприятиями Азербайджана. Например, группа компаний «Пенетрон» – производитель материалов для гидроизоляции, герметизации, гидрофобизации и огнезащиты строительных конструкций, а также материалов для монтажа светопрозрачных конструкций.
Эльтон Мамедов отметил, что  в Свердловскую область делегация приехала не с пустыми руками. Для министерства транспорта Азербайджана будут приобретены экскаваторы, произведенные на «Уралвагонзаводе».  Эти вопросы уже обсуждались с руководством УВЗ. Гости также отметил, что  для республики интересны грузовые автомобили АМУР, железнодорожные вагоны.
Кроме того, в рамках своего визита представители Азербайджана побывают на  предприятиях Среднего Урала, включая «Уралэлектромедь» и «Уралмаш-буровое оборудование».

Просмотров: 505

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером