Скандалы на муниципальных выборах. Избиркомы запрещают «групповую» агитацию

В Сысерти были изданы агитационные материалы, которые кандидаты оплатили на равных долях. За это им выписали штраф.

Скандалы на муниципальных выборах. Избиркомы запрещают «групповую» агитацию - Фото 1
В епархии Владимира Мостовщикова очередной скандал. Жалоба поступила на Нину Ющенко – председателя Сысертской территориальной избирательной комиссии. Ее конфликт с группой кандидатов в депутаты может дойти до областного, а потом и Верховного суда.
Суть конфликта в том, что группа кандидатов в депутаты решила издать общие агитационные материалы, которые оплатили из своих избирательных фондов на равных долях. Однако председателю терризбиркома с фамилией президента Украины показалось, что ее подопечные таким образом нарушают избирательное законодательство, оплатив агитационные материалы других кандидатов.
Нам удалось связаться с одним из участников конфликта, который по известным причинам (в период избирательной кампании не могут звучать фамилии кандидатов без предварительной оплаты) пожелал остаться неназванным. Наш собеседник поделился следующим: «Мы - не пионеры. Аналогичная практика уже встречалась, и истцы приводили точно такие же аргументы, что и наш уважаемый терризбирком. Необходимо отметить, что высшей инстанцией до которой в аналогичных делах доходят сутяжники является Верховный Суд Российской Федерации, который уже трижды формулировал свою позицию по сути данного вопроса. В частности об этом говорится в Определении Верховного Суда № 84-Г03-10, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда от 23 и от 30 июня 2004 года, в Определении от 6.04.2005 г. по делу      № 86-Г05-15, в Определении от 5.12.2003 г. по делу № 18-Г03-30. Если пересказать позицию Верховного Суда в двух словах, то она заключается в следующем: первое – издавать общие материалы можно, второе – издавать общие материалы можно только при условии оплаты указанных материалов в равных долях. Так в одном из перечисленных Определений ВС РФ дословно сказано следующее: «По мнению суда, эти агитационные печатные материалы не являются общими едиными неразделимыми, поскольку каждый из других кандидатов, изображение которых в них использовалось, заключал с типографиями отдельные договоры, оплачивая печатный материал из своего избирательного фонда, поэтому нельзя признать, что агитационный материал, оплачивался из средств избирательных фондов других кандидатов».
Однако Ющенко пытается доказать, что случай, произошедший на ее территории – особый, и кандидаты должны понести административное наказание за нарушение, которое она толком не может доказать. Необходимо добавить, что, по словам «пострадавшей стороны», отстаивая свою правду, они готовы дойти до Областного суда, который по их соображениям должен стать последней инстанцией. «Это нам необходимо для того, чтобы в дальнейшем наших коллег уже не постигла участь постоянного посещения избиркома в целях прочтения бесплатных лекций о том, как правильно надо читать Закон», - поделился с нами кандидат в депутаты.

Просмотров: 256

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.