1 марта на Среднем Урале – день «предвыборной» тишины

Жители будут думать, за кого отдать свои голоса.

1 марта на Среднем Урале – день «предвыборной» тишины - Фото 1
Первый день весны в Свердловской области станет «днем тишины». В соответствии с российским законодательством, за 24 часа до начала голосования по выборам (а они состоятся уже 2 марта) прекращается всякая реклама кандидатов и партий. Запрет, однако, не распространяется на ролики Центральной избирательной комиссии и местных избиркомов, призывающих электорат посетить избирательные участки.
Напомним, что в ближайшее воскресенье, 2 марта, жителям Свердловской области предстоит принять участие сразу в нескольких выборах – во-первых, конечно же, Президента России, во-вторых, депутатов Законодательного собрания Свердловской области и местных законодательных органов (в 59 муниципальных образованиях), в-третьих, глав семи муниципалитетов (Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Первоуральска, Березовского, Красноуфимска, Кушвинского и Артинского городских округов).
На пост главы государства претендуют четыре кандидата – первого вице-премьера российского правительства Дмитрий Медведева выдвинула «Единая Россия», заместителя спикера Госдумы РФ Владимира Жириновского – ЛДПР, главного коммуниста страны Геннадия Зюганова – КПРФ, Андрей Богданова – Демократическая партия России, чьим лидером он является. Отметим, что Жириновского и Зюганова можно смело назвать ветеранами – в выборах различных уровней, в том числе и президентских, они принимают участие далеко не в первый раз.
На места в Законодательное собрание Свердловской области (а точнее – в нижнюю палату, областную думу) претендуют 78 кандидатов от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Гражданская Сила». Им предстоит поделить между собой 21 мандат. За кресла в думах рангом пониже будут бороться 2952 претендента. Посты мэров городов и городских округов оспаривают 28 кандидатов.
Избирательные участки в Свердловской области (а всего их будет, по данным Свердловского облизбиркома, 2563, в том числе 558 в Екатеринбурге) откроются 2 марта в 8.00 и будут работать до 20.00.
Отметим, что на нынешних выборах в Екатеринбурге решили повторить различные ноу-хау, опробованные в декабре. Так, для удобства покупателей сразу в восьми торговых центрах и комплексах («Карнавал», «Мега», «Парк Хаус», «Гринвич», «Дирижабль», «Сибирский тракт», КОР, «Таганский ряд») откроются избирательные участки. Проголосовать на них можно при наличии паспорта и открепительного удостоверения.
А пассажиры поездов дальнего следования смогут проголосовать на железнодорожном вокзале Екатеринбурга.
Кстати, каждый житель Свердловской области может задать вопрос и получить консультацию непосредственно у работников Свердловской областной избирательной комиссии. Здесь работает «горячая линия». Ее номер 371-77-51 (с 9.00 до 18.00). По этому же телефону, а также по «телефону доверия» ГУВД области 358-71-61 можно сообщать обо всех нарушениях, связанных с выборами. В горизбиркоме Екатеринбурга также работают телефоны «горячей линии»: 377-55-25, 359-87-66, 371-64-34.

Просмотров: 502

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.