Россель хочет делать на Урале чешский хрусталь

Производственные мощности, по словам губернатора, имеются.

Россель хочет делать на Урале чешский хрусталь - Фото 1

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель 7 марта встретился с Генеральным Консулом Чешской Республики в Екатеринбурге Карелом Харанзой. Как отмечает департамент информационной политики губернатора, срок дипломатической миссии Карела Харанзы заканчивается, и в связи с этим пришло время подвести некоторые итоги сотрудничества между Свердловской областью и Чешской Республикой.

На встрече было отмечено, что за последние два года значительно возрос взаимный товарооборот между Средним Уралом и Чехией. Так, в 2007 году объем товарооборота вырос более чем в 3,5 раза и достиг 175,1 миллиона долларов (в 2006 году – 49,4 миллиона долларов), в результате Чехия поднялась с 28 на 19 место среди всех внешнеторговых партнеров Свердловской области.

Существенно увеличилось количество выдаваемых въездных виз: в 2007 году консульско-визовым отделом Генерального Консульства Чешской Республики в Екатеринбурге было принято 24063 заявления на выдачу въездной визы (рост по сравнению с 2006 годом на 35%).

Следует также отметить возрастающую активность чешских компаний в техническом перевооружении предприятий Свердловской области. В частности, реализуются совместные проекты на «Уралвагонзаводе», Уральском оптико-механическом заводе, ОКБ «Новатор», Первоуральском новотрубном заводе, Нижнетагильском металлургическом комбинате.

По поручению Эдуарда Росселя Фондом поддержки инвестиций при губернаторе Свердловской области в апреле 2004 года совместно с чешской фирмой АО «АЛТА» и министерством международных и внешнеэкономических связей Свердловской области был подготовлен и подписан меморандум о сотрудничестве между правительством Свердловской области и министерством промышленности и торговли Чешской Республики.

В развитие указанного меморандума в апреле-мае 2004 года были подготовлены и подписаны еще два документа: протокол о взаимопонимании между предприятиями и организациями Чешской Республики и ФГУП ПО «Уралвагонзавод», а также соглашение по вопросам сотрудничества между фондом и Чешским экспортным банком. Эти документы определили подходы к финансированию инвестиционных проектов, разработке совместных инвестиционных проектов, продвижению продукции наших предприятий на рынки стран ЕС. Но самое главное, фонду удалось убедить Чешскую сторону уменьшить долю связанного кредитования до 40%, что, в свою очередь, позволяет за счет организации финансирования из Чехии приобретать оборудование в других странах. Существенных льгот удалось добиться и по структуре финансирования.

Благодаря заключенным соглашениям фонду удалось создать и опробовать механизм индивидуального экспортного финансирования закупок оборудования для технического перевооружения предприятий Свердловской области.

В 2007 году новым направлением работы фонда стала проработка вопросов реализации и финансирования проекта строительства на территории Свердловской области рядом с городом Верхотурье нефтеперерабатывающего завода.

Также развивается сотрудничество между чешской фирмой «Ян Топол» и российскими предприятиями «Свердловский гипсовый завод» и ОАО «Атомстройкомплекс» по совместному производству очистных сооружений бытовых отходов. Чешской стороной поставляются необходимые модули для водоочистки.

Продолжается сотрудничество с Чешской Республикой в сфере энергосбережения. Так, ЗАО «Уралсевергаз» с чешской фирмой «Дакон Крнов» заключили соглашение по вопросу продвижения в уральском регионе газовых котлов малой и средней мощности. Рассматривается возможность реализации проекта по реконструкции газовых котельных.

В настоящее время рассматривается вопрос о целесообразности реализации в Свердловской области проекта по строительству мусоросжигающего завода. Данный проект позволит не только приступить к решению экологических проблем, связанных с утилизацией твердых бытовых отходов, но и ввести в эксплуатацию в городе Екатеринбурге дополнительный источник тепла и электроэнергии.

С открытием в регионе Генерального Консульства Чехии заметно возросла активизации взаимных поездок и, как следствие, было налажено прямое воздушное сообщение между Екатеринбургом и Прагой.

В завершение встречи Эдуард Россель вручил Карелу Харанзе именные губернаторские часы, а дипломат, в свою очередь, подарил главе Свердловской области вазу из чешского хрусталя.

Принимая подарок, Эдуард Россель отметил, что стоило бы наладить производство хрусталя по чешской технологии в нашей области. Тем более что производственные мощности для этого на Среднем Урале есть.

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 471

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.